Самостоятельные туры по Греции в Литохоро

Самостоятельные туры по Греции в Литохоро

О том, на что больше похож греческий Литохоро — на город или все-таки большую деревню, спорить можно до бесконечности. Однако будучи в этих краях, хотя бы на полдня загляните в эти места, раскинувшиеся у подножий легендарного Олимпа. А для того, чтобы это путешествие стало не только увлекательным, но и весьма экономичным, воспользуйтесь услугой раннего бронирования авиабилетов на сайте Авиа произд — это и гарант наличия свободных мест, и солидные скидки от авиаперевозчиков. Как только ваш самолет приземлится в Салониках или же на взлетно-посадочных полосах международного аэровокзала Афин, пересаживайтесь на междугородний автобус — и отправляйтесь в путь, навстречу Литохоро!

Благо сам городок находится буквально в нескольких минутах езды от Национальной трассы, а еще его обслуживает собственный порт. Курорт располагает ухоженной пляжной зоной, а также обилием рекреаций в центре. Так, например, кварталы, что окружают городской парк, — отличное место для неспешных прогулок и размеренного знакомства с Литохоро. Близ его тенистых аллей расположено здание Морского музея, перед которым высится сложенный из стесанной гальки маяк — символ и оплот города.

Ведь это сегодня Литохоро живет за счет туристов, а еще немногим более ста лет тому назад славу ему принесло морское ремесло. В Литохоро шили пестрые полотнища — паруса, что ловили дыхание морских ветров, направляя легкие суденышки, бороздившие Эгейское море, к родным берегам. Сейчас об этом прошлом Литохоро напоминает лишь корабельная атрибутика, хаотично разбросанная по всему городу. Чуть поодаль от маяка виднеется огромный металлический якорь, кое-где встречаются швартовые, мачты и фонари.

Конечно, в новой части Литохоро все эти символы былых времен на глаза попадаются намного реже, в основном в качестве декора многочисленных питейных и закусочных. Тут же, среди новостроя расположены и бюро путешествий, предлагающие бронирование отелей по всему миру, а также специализирующиеся на организации групповых туров и оформлении визовых документов. Однако среди их разношерстной клиентуры нечасто встречаются самостоятельные туристы.

Что может быть лучше, чем вечерняя прогулка без ограничений и навязанных требований туроператора по закованным в камень бульварам этого уютного и какого-то особенно торжественного городка? Его улицы постоянно поднимаются вверх, недаром же Литохоро соседствует с Олимпом, который хоть и высок, но все же не столь неприступен, как может показаться на первый взгляд. Протоптанные в сухой траве тропинки, петляя и путая, карабкаются к пронзительно лазурным небесам, увлекая за собой самонадеянных путников. Ведь далеко не все из них доберутся до самой вершины, горный поход — испытание не для слабаков.

Так что если еще на подступах к Олимпу вы уже почувствовали неуверенность в своих силах, не сожалейте, разворачивайтесь и направляйтесь обратно, в самый центр Литохоро. Там, в его сердце кипит жизнь, раздаются веселые выкрики детворы, слышен многоголосый гомон толпы, завораживающий смешением наречий и акцентов. Чуть поодаль от основных туристических маршрутов уже начинаются владения обычных жилых кварталов. Вот и небольшая церквушка, прямо за которой виднеется то ли школа, то ли детский сад.

Как только вы окажетесь на окраинах Литохоро, воды непокорной реки Энипеи дадут о себе знать глухим шумом и обрывистым плеском. Кстати, сегодня эта горная речушка служит основным источником питьевой воды горожанам Литохоро. А еще ее берега даровали кров обитателям монастыря святого Дионисия. Главное же религиозное сооружение современного Литохоро — церковь Николая Чудотворца.

Ее врата выходят прямо на площадь, у которой по понедельникам разворачивается бойкая торговля. Здесь же расположены и самые дорогие гостиницы города. Практически все они внесены в единую базу системы бронирования отелей, в Оттаве онлайн или в любом другом городе планеты вы без труда за пару кликов забронируете номер в одной из них. Желаете сэкономить? Пожалуйста, приезжайте в Литохоро и ищите жилье на месте, радушные жители с удовольствием приютят вас на пару-тройку ночей.

Метки: 
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *