Самые древние породы собак

Самые древние породы собак

В 2004 году был проведён ДНК-тест 85 пород собак, чтобы выяснить их «древность». От каждой породы было протестировано пять питомцев. Небольшая выборка даёт общее представление о происхождении и возрасте породы, но при этом недостаточная для получения более точных данных. Будущие исследования с большим количеством пород собак, вероятно, смогут рассказать много нового.

Первые собаки
Все современные домашние собаки произошли от менее агрессивных волков, но каких именно — дискуссионный вопрос. Собаки и современные волки не являются генетически близкими родственниками, но, скорее всего, имели общего предка. До сих пор продолжаются споры о том, где возникла самая древняя собака — в Европе, Азии или Африке. Собаки окончательно отделились от волков около 40 тысяч лет назад (есть мнение, что 125 тысяч), но домашние породы стали оформляться намного позже.

Исследователи находят в разных частях света новые останки собак и постоянно отодвигают время возникновения домашней собаки всё дальше в древность. Изначально считалось, что собака стала спутником человека 10 тысяч лет назад, но сейчас даются другие цифры — 15 тысяч и даже 32 тысячи лет назад. Одно точно: это первое животное, которое одомашнил человек. Вероятнее всего, собаки помогали охотиться и были с человеком задолго до появления земледелия.

Фараоновая собака
Считалось, что самая древняя порода — фараоновая. Похожих грациозных голых собак изображали древние египтяне более 5000 лет назад и считали воплощением Анубиса. Однако ДНК-тест показал, что порода не имеет египетских корней и была выведена позже путём скрещивания других пород. Не исключено, что при выведении селекционеры вдохновлялись египетскими изображениями, но это две разные породы. Современные фараоновые собаки — прямые потомки средневековых «фараонов».

То же относится и к ксолокуинтли — мексиканской голой породе. Впервые ксоло упоминаются 3000 лет назад, но порода с тех пор была уничтожена и воссоздана позднее. Так что современные ксоло не прямые потомки священных собак, хотя сама по себе порода была известна ещё в древние времена.

14 древнейших пород
По результатам ДНК-теста все породы были поделены на четыре кластера:

первый — древние породы;
второй — собаки типа мастиф;
третий — породы типа овчарок;
четвёртый — современные охотничьи породы.
К древнейшим отнесены 14 пород. Самые старшие — салюки, самоедская собака, акиту-ину и басенджи. Салюки появилась в 35 веке до нашей эры — 6000 лет назад. Самоедская собака и басенджи возникли в 11 веке до нашей эры — приблизительно 4000 лет назад. Примерно столько же и акиту-ину. Остальные древние породы появились в первом тысячелетии до нашей эры — 3000 лет назад. К ним относятся:

афганская борзая;
аляскинский маламут;
лхаса апсо;
сибирский хаски;
пекинес;
сиба-ину;
тибетский терьер;
ши-тцу;
шарпей;
чау-чау.
Пусть не смущает, что декоративные собачки оказались в числе самых древних пород. Как оказалось, вариативность разного роста от миниатюрного до гигантского размера заложена в ДНК любой собаки. Чтобы вывести декоративную породу, не нужны десятки тысяч лет эволюции — достаточно простой селекции в несколько поколений.

Остальные породы из трёх кластеров хоть и имеют историю возникновения за три-два века до нашей эры, а это более 2000 лет назад, скорее всего, являются потомками собак, выведенных в XIX веке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *