Самые кровожадные акулы мира

Самые кровожадные акулы мира

Многие думают, что акулы – это свирепые существа, жаждущие человеческого мяса и крови, но на деле лишь некоторые виды акул по-настоящему опасны для человека. Мы расскажем о 10-ти самых кровожадных акулах, живучих в мировом океане.

Акула-бык

На первом месте находится тупорылая акула, которую еще называют акулой-быком. Именно эти акулы регулярно нападают на людей, поэтому они и оказались в списке первыми. Причем большая часть нападений заканчиваются смертью. Акулы-быки согласно исследованиям являются одними из самых агрессивных охотников в мире. Они живут и в соленой, и пресной воде. Длина тела акул-быков превышает 3 метра, а масса тела доходит до 320 килограмм. Они имеют агрессивный характер, мощные челюсти и распространены в мутной воде, именно поэтому так часто происходят нападения на людей.Акулы-быки совершили страшную серию нападений в 1916 году у берегов Нью-Джерси. Были заподозрены именно акулы-быки, потому что некоторые нападения случились в реке. Благодаря этим страшным события был создан фильм «Челюсти».

Белая акула

Второе место среди кровожадных хищников океана занимают белые акулы, или как их называют акулы-людоеды. Эта слава белым акулам досталось не зря, так как зафиксировано много случаев нападений, закончившихся смертью для людей. Эти страшные хищники в длину могут достигать 6 метров и весить около 2-х тонн.

Только с 1990 по 2011 года зафиксировано 139 атак белых акул, жертвами которых стали люди. Но считается, что человек для белой акулы не является конечной целью. Кусая, акула пробует на вкус предметы, поэтому они нередко откусывают куски буев, досок для серфинга и прочих предметов, попавших воду, и люди не являются исключением. Кроме того, считается, что они путают силуэт серфингистов с ластоногими, которые являются дли них обычной пищей. Большинство атак происходит в условиях слабой видимости.Но, возможно, процент выживших после укусов белых акул настолько высок благодаря тому, что эти акулы боятся резких ударов. Чаще всего человек погибает от потери крови, которая может произойти уже после первого укуса, поскольку белые акулы наносят страшные раны своими острыми зубами. В редких случаях эти гиганты даже могут нападать на лодки и топить их.

Тигровая акула

Эти акулы, имеющие расцветку, как у тигра, уничтожают все на своем пути. В длину они достигают около 3,3 метров, а масса доходит до 635 килограмм.Тропические тигровые акулы нападают во многих районах: у берегов Австралии, Флориды, Сенегала, Нового Южного Уэльса, острова Самоа, Пуэрто-Рико и так далее. На Гавайях ежегодно происходит 3-4 нападения. С 1959 по 1976 годы с целью защиты туристов отстрелили 4668 тигровых акул, тем не менее, количество нападений не снижается. На Гавайских островах запрещено подкармливать акул.

Длиннокрылая акула

Эти акулы также относятся к людоедам. Они плавают в Красном море. Именно длиннокрылые акулы съели несколько сотен американских моряков с потерпевшего крушение корабля.Если белые акулы чаще всего нападают возле берега, то длиннокрылые акулы очень опасны для людей, попавших в открытый океан, они чаще всего нападают на людей, потерпевших авиа- или кораблекрушение. Но и в прибрежных водах было зафиксировано несколько нападений. В 2010 году в Египте длиннокрылые акулы тяжело ранили 4-х человек и убили одного пловца на пляже Шарм-эль-Шейх.

Серая рифовая акула

По своей природе это опасные и прожорливые хищники, тем не менее, они не слишком часто нападают на людей. Они любопытные и бесстрашные, поэтому довольно близко подплывают к людям. Если их не провоцировать, то они редко проявляют агрессию. Хотя серые рифовые акулы имеют большие размеры, их считают безобидными в сравнении с их более агрессивными собратьями.На 2011 год было зарегистрировано 7 нападений рифовых акул на людей, при этом ни одно из нападений не закончилось смертью жертвы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *