Самые преданные породы собак

Самые преданные породы собак

Случается, что собаки одной и той же породы по-разному выражают свою преданность хозяину. И зависит это, в первую очередь, от того, какие отношения сформировались между питомцем и человеком.

Воспитание собаки не предусматривает избалованность и вседозволенность. Если хозяин занимается своим питомцем, то он становится не только обученным различным командам, но и способным понимать и чувствовать.

Важно! Собаки прекрасно понимают ваше состояние и всегда стараются помочь своему хозяину, если видят, что ему нехорошо. Но и отношение к себе они умеют так же тонко уловить. Если хозяин проявляет заботу и понимание, собака всегда ответит взаимностью.

Самые преданные собаки – это те, кто готов быть рядом со своим хозяином в любое время, не требуя за свой поступок наград и благодарности.

1. Немецкие овчарки
Немецкие овчарки – на редкость умные животные, но главное их качество – преданность своему хозяину. Изначально их заводили для охраны фермерских хозяйств, но впоследствии выяснилось, что собаки этой породы способны защищать человека, выполнять обязанности поисковика и спасателя.

Немецкие овчарки легко поддаются дрессировке, способны запомнить много команд. При этом они искренне преданы своему хозяину и могут в экстремальной ситуации реагировать самостоятельно, проявляя невероятную смелость и отвагу. Известно много случаев, когда немецкие овчарки спасали жизнь людей, иногда даже рискуя своей.

Природный ум представителей этой породы делает их очень чувствительными животными. Они всегда почувствуют неладное и никогда не оставят своего хозяина в беде.

2. Доберманы
Внешне суровые доберманы заслужили титул «самая преданная порода собак в мире». Вот уже более полутора века находятся эти животные на службе у человека. Основная их обязанность – охрана, и справляются с ней они блестяще. Сильные и отважные псы никогда не позволят обидеть хозяина или членов его семьи.

Доберманы всегда будут в точности исполнять все команды и не проявят агрессии не только по отношению к человеку, но и даже к другим питомцам, которые проживают с ним в одном доме. Очевидно, ощущая свою силу, они умеют контролировать себя. Но если дело касается их прямых обязанностей, доберманы скорее пожертвуют собой, чем оставят своего друга-человека в беде.

Важно! Доберманы – очень преданные псы, и своего хозяина они будут защищать в любой ситуации. Даже если кто-то в их присутствии повысил голос на хозяина, доберманы предупредят обидчика рычанием. Не стоит испытывать верность собак этой породы.

3. Колли
Колли всегда заслуженно присутствуют в рейтингах «Самые преданные породы собак». Эти животные прекрасно уживаются со всеми членами семьи и выражают к ним безграничную любовь и верность.

Собаки этой породы отличные компаньоны, которые с радостью будут играть с детьми, по-своему успокаивать домочадцев, если в этом есть необходимость. При этом животное никогда не струсит и не спрячется, если нужно защитить.

4. Сенбернар
Сенбернары отличаются невероятной преданностью своему хозяину. От природы спокойные, эти животные всегда знают, что от них требуется защита, поэтому никогда никого не обидят и всегда придут на помощь.

Хозяин для сенбернаров – это прежде всего друг, поэтому они искренне выражают свою преданность. Они могут долгое время стоять на дороге и прислушиваться, но стоит им распознать шаги своего хозяина, они кинутся ему на встречу.

Если сенбернар живет в доме, с ним можно смело оставлять маленьких детей. Он, как огромная теплая нянька, будет следить за ними, поскольку преданность для него очень важна.

5. Акита-ину
Собаки этой породы сдержаны в проявлениях эмоций, как настоящие японцы, зато обладают невероятно преданным характером. Для них хозяин становится верным другом, о котором они по-своему заботятся, оберегая от чужих, проявляя беспокойство и готовность прийти на помощь.

Акита-ину обладатели спокойного сдержанного характера и природного ума. Они послушны и заботливы, никогда не позволят обидеть своего хозяина.

Важно! Знаменитый Хатико – пес породы акита-ину – во всем мире признан как самый верный и преданный друг человека.

6. Ротвейлер
Ротвейлеры с давних времен находились на службе у человека, и это воспитало в них такое качество, как преданность. Собаки этой породы очень хорошо поддаются дрессировке и воспитанию. Если его научить охранять семью, он никогда не позволит обидеть никого, кто живет в его доме.

Несмотря на внешнюю агрессивность, ротвейлеры способны проявлять самые нежные чувства по отношению к тем, кто с ними живет. Они очень грустят, если кого-то из домочадцев долго нет рядом. И очень радуются встрече.

7. Пудели
Пудели – надежные компаньоны и преданные питомцы. Они не предназначены для охраны, но зато могут всегда находиться рядом, поддерживая и помогая своим участием.

Многие хозяева этих собак считают, что их питомцы понимают, о чем они с ними разговаривают, поскольку выражение их глаз всегда соответствуют тону и теме беседы. Если кто-то в семье заболевает, пудели никогда не отойдут от него, и, по необходимости, будут звать на помощь. Они всегда демонстрируют доброе отношение и преданность своим хозяевам.

8. Лабрадоры
Недаром считается, что это самая преданная собака в мире. Животные обладают невероятной интуицией, отважным характером и преданностью. Они чутко относятся к состоянию домочадцев, всегда выражают готовность поддержать.

Лабрадоры очень общительны, поэтому с трудом переносят разлуку. Эмоциональность проявления их чувств говорит о искренней преданности своему хозяину.

9. Западно-сибирские лайки
Собаки этой породы изначально воспитывались для служения человеку, поэтому преданность заложена в них на генетическом уровне. В наши дни, когда собаки этой породы живут в квартирах, они по-прежнему остаются верными помощниками. Им можно поручить охрану дома, они с удовольствием поиграют с детьми, защитят и поддержат.

10. Бишон фризе
Крошки-бишоны являются верными собаками-компаньонами. Возлагать на них охранные обязанности не стоит, они скорее трусоваты, и в случае опасности постараются спрятаться. Зато многие хозяева этих питомцев говорят о их душевных качествах. Они очень скучают в отсутствие домочадцев, переживают, когда кому-нибудь грустно, всегда стараются развеселить трюками или игрой.

Свое место они всегда точно определяют около человека, поэтому спать они предпочитают рядом. Бишоны очень общительны. Вы всегда можете поделиться с ними новостями, они будут внимательно слушать вас.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *