Самые распространенные мифы о собаках

Самые распространенные мифы о собаках

Существует множество противоречивых утверждений по поводу здоровья и поведения собак. Можно называть их даже легендами или сказками, но никак не правдивыми фактами. Предлагаем вам узнать больше о самых частых заблуждениях относительно собак.

1. Собак нужно часто купать
Вполне логично, что грязная собака с неприятным запахом, нуждается в ванной. Но не стоит купать собаку просто так, это приведет только к раздражению и вызовет перхоть. В такой ситуации помогут регулярные стрижки, которые сберегут шерсть вашего питомца в чистоте.

2. Нормальным является неприятный запах изо рта собаки
Нехороший запах изо рта собаки — это очевидный симптом гниения зубов или воспаления десен. Часто делайте чистку зубов для вашей собаки, используя специально предназначенные стоматологические добавки к еде. Это поможет сохранить зубы чистыми и здоровыми.

3. Если пес виляет хвостом — он настроен дружелюбно
Мы привыкли думать, что виляние хвостом говорит о дружелюбности собаки, но это не всегда так. Виляние хвостом может выражать также беспокойство, волнение, умиротворение и покорность. Поэтому, нужно обращать внимание и на другие признаки, чтобы понять их настоящие намерения. К примеру, собака, которая желает, чтобы ее погладили, кроме виляния хвостом, приседает на задние лапы, подставляет спинку. Если же тело питомца почти неподвижно и он только виляет хвостом, видимо, пес напряжен и может напасть.

4. Теплый нос — признак болезни
Неоднократно этот миф уже опровергался, однако хозяева собак продолжают трогать нос своим питомцам, переживая, что он окажется теплым и сухим. В действительности, мокрый и холодный нос не всегда гарантирует нормальное здоровье животного, а наоборот сигнализировать о рините. Присмотритесь к коже на носу собаки: если она покрыта корочкой и потрескалась, это может быть признаком заболевания. Обращайте больше внимания на поведение и аппетит собаки, так как сухой или влажный нос не является достоверным показателем здоровья.

5. Собаки лечатся, поедая траву
Доля правды в этом есть, некоторые собаки действительно едят траву, когда болеют или при тошноте. Но многие питомцы едят траву по другим причинам, одна из них – скука. Также есть любители поедать траву, потому что это весело. В этом нет ничего страшного, если трава не обработана пестицидами. Следовательно, нет необходимости запрещать такое поведение, если ваша собака просто любит есть небольшое количество травы, и это не приводит к болезням.

6. Собаки не могут различать цвета
Различают ли собаки цвета? Этот вопрос стал предметом многих исследований, результаты которых довольно поразительны. Да, собаки не могут различать все цвета, которые видим мы, но их мир вовсе не черно-белый. В действительности, собаки живут в довольно-таки ярком и красочном мире. Например, в глазу человека есть три вида колбочек, которые распознают комбинации красного, синего и зеленого. В то время, когда у собак есть только два типа колбочек, которые идентифицируют только синий и желтый (такое восприятие называется двухцветным зрением). Благодаря тому, что глаз у собаки имеет больше клеток-стержней, это позволяет ей хорошо видеть в темноте и определять объекты движения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *