Самые редкие породы кошек

Самые редкие породы кошек

Одними из самых распространенных и любимых домашних питомцев являются кошки, однако помимо известных и привычных пород этих животных, есть настолько редкие, что об их существовании знают совсем немногие.

Саванна

Саванны, это очень редкая порода кошек, они имеют прекрасную родословную и являются потомками величественного Африканского сервала. Данных животных очень сложно разводить, это является одним из факторов их малочисленности и высокой стоимости. Одной из целей их выведения было создание домашнего животного, напоминающего леопардов или гепардов, но более коммуникабельного и приспособленного к бытовым условиям. Саванны значительно крупнее большинства кошек, имеют очень изящные формы, экзотический окрас, весьма развитый интеллект и покладистый характер. Все это делает их действительно уникальными созданиями.

Као-мани

Из-за немногочисленности представителей, Као-мани относятся к самым редким породам кошек. Она происходит из древнего королевства Сиам, а в Таиланде считается практически национальным символом. Порода Као-мани имеет свою визитную карточку – глаза. У кошек, относящихся к данной породе, они могут быть только голубые, золотистые или разных цветов – один голубой, второй золотистый, другие оттенки совершенно недопустимы. Также отличительной чертой данной породы является белый окрас.

Нибелунг

Порода Нибелунг довольно похожа на русских голубых кошек, но имеет длинную шерсть. Ее название происходит от немецкого слова «nebel», означающего туман. Это очень тихие и замкнутые кошки, требующие тщательного ухода. Они отличаются красивым голубым окрасом с серебристыми отливами.

Чаузи F1

Уникальность Чаузи заключается в самом ее происхождении. Данная порода является результатом скрещивания весьма экзотического Джангл Кэт и кошки абиссинской породы – подобный союз очень редкое явление. От своего отца Чаузи унаследовал удивительные внешние данные: атлетичное телосложение, блестящую гладкую шерсть, большие уши с кисточками, немалые размеры и экзотическую окраску. Однако главной особенностью породы является наличие на задних сторонах ушей «обманных глаз» — небольших характерных пятнышек. Чаузи очень походят на пум, однако от них отличаются добротой и общительностью, что делает их идеальными домашними питомцами.

Ла-перм

Отличительная особенность Ла-перм – очень кудрявая шерсть. Такой привлекательной шерстки больше нет и у одной породы кошек. Ла-пермы имеют небольшие размеры, крепкий корпус и немного удлиненную мордочку. Их окрас может быть весьма разнообразен, однако все эти коши отличаются очень добрым, спокойным нравом и просто обожают внимание.

Сноу-шоу

Своим название порода Сноу-шоу обязана наличию на лапках белых носочков. Внешним видом эти кошки похожи на своих сиамских предков, однако в отличие от них, имеют другой окрас, более широкий череп и белую отметину на мордочке, захватывающую переносицу и нос. Сноу-шоу достаточно сложно разводить, именно поэтому их относят к редким породам кошек.

Наполеон

Данная порода кошек появилась относительно недавно. Наполеоны отличаются весьма небольшими размерами и соответствуют среднему 4-5 месячному котенку. Эту породу вывели путем скрещивания Перса и Манчкина. Ее представители имеют прелестную пушистую шерстку, которая может быть как длинной, так и короткой плющевой, и очень милую мордашку. Наполеоны доверчивы, преданны, ласковы и полностью лишены агрессии.

Эльф

Кошки породы Эльф очень похожи на Сфинксов, но в отличие от них, имеют довольно большие уши, загибающиеся назад. Благодаря этой особенности они и получили такое название. Эльфы весьма капризны, требуют тщательного ухода и повышенного внимания.

Турецкий ван

Порода Турецкий ванн имеет достаточно древние корни, она возникла естественным путем неподалеку от турецкого озера Ван, в честь которого и была названа. Эти кошки имеют длинную шелковистую шерсть с небольшими цветными отметинами, часто среди них можно встретить представителей с глазами, имеющими разный цвет. Турецкие ваны очень любят воду и обладают неплохими способностями к рыбалке. К сожалению, на сегодняшний день данная порода стала весьма малочисленной и поэтому относится к редкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *