Саванна

Саванна

Общее описание породы, характер

Первая Саванна появилась на свет в Соединенных Штатах 7 апреля 1986 года. Это событие стало успехом заводчика бенгалов Джуди Фрэнка. Его целью было вывести кошку огромного размера с колоритными пятнышками на шерсти, хищным выражением морды и таким же взглядом. При всем этом животное предназначалось для бытового содержания и должно было быть нежным и ласковым компаньоном для малышей и взрослых. Чтобы воплотить задуманное в жизнь, заводчик скрестил самца сервала с обычной сиамской кошкой. Благодаря этому союзу на свет появились очаровательные котята, похожие на своего большого отца.

Нужно отметить, что и раньше почти все заводчики пытались вывести домашнюю кошку, которая размером и внешним видом походила бы на сервала. Одним из основных обстоятельств для создания такого животного было желание понизить интерес миллионеров к гепардам и леопардам, которых довольно модно было держать в вольерах в виде домашних питомцев. Поскольку вскоре Джуди Фрэнку удалось сделать давно ожидаемую большую кошку, похожую на одичавшего зверя, успех был гарантирован.

Новые животные очень заинтересовали Патрика Келли, который считается одним из первых энтузиастов, принявших активное участие в развитии породы. Он давно контактировал с заводчиками экзотических кошек и привлекал их к разведению новейших пород. Поскольку вскоре Джуди Фрэнку удалось воплотить давнюю мечту всех заводчиков, Патрик не мог остаться в стороне. В 1989 году он купил у Джуди новый помет котят. Он очень увлекся этими экзотичными животными, и вскоре познакомился со знаменитым заводчиком Джойсом Сроуфе, с которым вместе они стали добиваться официального признания породы. Они разработали основы стандарта саванны, которые были приняты международной ассоциацией кошек — TICA. Официально породу приняли и зарегистрировали лишь в 2001 году.

Что все-таки за создание данная Саванна? Не станет преувеличением заявить, что это самая необыкновенная, величавая и изящная домашняя кошка из ныне имеющихся. Кроме невероятных размеров, экзотического окраса и хищной наружности, она обладает к тому же острым умом африканского сервала, некоторыми его повадками, а также нежностью и лаской домашней кошки.

Саванна – это огромная кошка, ее рост находится в пределах 60 сантиметров, а вес доходит до 15 кг. Наибольшего размера животное достигает к трем годам. Тело у такой кошки продолговатое, лапы длинные, шея вытянутая. Уши имеют более скругленную форму, чем у других домашних кошек, и более широкие у основания. Пятнистая шерсть саванны средней длины, она достаточно густая и пушистая. Окрас у данных животных может быть серебристым, коричневым, шоколадным, золотистым и тэбби.

Что касается характера, то это очень активные, любопытные, строптивые, но вместе с тем уравновешенные и ласковые животные. Они хорошо адаптируются к новым условиям, но при этом нуждаются в большом пространстве для физической активности – бега и прыжков. Такие кошки очень любят бывать на свежем воздухе, поэтому жизнь на даче или в загородном доме идеальна для них. Их можно выгуливать, как собак, они привыкают к поводку и ведут себя на прогулке просто идеально. Саванны очень не любят одиночество, им необходимо быть в компании хозяев или других питомцев, с которыми они, кстати, прекрасно ладят. Любопытно, что такие кошки предпочитают общество собак, нежели себе подобных.
Стандарты, типы

Первое поколение, полученное в результате скрещивания кошки с африканским сервалом, обозначается F1. В этом помете присутствует 50% крови сервала. Следующее поколение – скрещивание F1 с кошкой обозначается F2, в этих животных присутствует уже 25% крови сервала. И так далее, вплоть до пятого поколения (F5). Чем больше число возле F, тем больше котята похожи на обычную кошку. Самые ценные – это F1 и F2, их родство с сервалом наиболее близкое. Причем более ценными считаются самки, поскольку самцы до 4-ого поколения вообще бесплодны. Зачастую полученных Саванн и дальше скрещивают с африканским сервалом, это позволяет получить высококачественных представителей данной породы.
Выбор котенка саванны

Разведение Саванн — процесс чрезвычайно трудоемкий, заниматься им по силам исключительно специалистам. Помимо этого, порода является очень престижной и экзотической, поэтому стоят эти котята недешево – от 1 до 10 тысяч долларов.

Высокая стоимость на них побудила шарлатанов по всему миру выдавать кошек с похожим окрасом за животное породы саванна. Еще дальше пошел авантюрист Саймонд Броуди, он выдавал саванну F1 за созданную им кошку несуществующей породы Ашера, за котят которой брал аж 22 тысячи долларов. Удивительно, но при том, что преступник давно объявлен в розыск, спрос на «его» породу продолжается до сих пор.

Но, помимо окраса и округленной формы ушей – самых очевидных характерных необыкновенностей данной породы — котята саванны крупнее иных собственных сородичей.

Так как прародителем Саванны считается Сервал, то котят, достигших 3 месяцев, проверяют на проявление агрессии по отношению к людям. Когда малыш демонстрирует признаки агрессии, его не допускают к дальнейшему разведению и домашнему содержанию, так как эти животные считаются небезопасными для людей.
Особенности содержания, уход, здоровье

Особенного содержания саванна не просит, ей нужно все то же, что и обыкновенной кошке. Кормить ее допустимо любым качественным кормом в зависимости от личных предпочтений. Правда, количество порций будет большим, чем для кошки обычного размера.

Саванна — кошка слишком энергичная, кроме бега, она обладает уникальной возможностью прыгать фактически вертикально вверх. Также ей обязательно нужны прогулки на улице и огромные пространства для подвижности, поэтому содержание в маленьких жилых помещениях ей не подходит. А загородный дом – то, что необходимо. Хотя, поскольку любимец будет гулять во дворе и охотиться на мелких животных, его нужно обязательно вакцинировать.

В отличие от других домашних кошек, саванны очень любят воду. Они готовы хоть ежедневно купаться и плескаться. Все дело в генах, так как сервал часто живет около водоемов и охотится в них, поэтому и саваннам не чуждо стремление порезвиться в воде. Одно из излюбленных развлечений такого любимца – кидать в воду вещи, а позже лапами вылавливать их. При всем этом моются они, как и все обычные кошки, лапами и языком. С чистоплотностью у таких хвостатых все в норме, приучить их к лотку или даже к унитазу не составит труда.

А чего не любят экзотические кошки, так это морозов, поэтому держать их можно только в теплых условиях. В остальном же это чрезвычайно крепкие и выносливые животные. Нелишне будет отметить, что длительность жизни такого любимца составляет в среднем 20 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *