Сахарный диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек

Как развивается патология
Поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, который регулирует обмен углеводов в организме, утилизируя избыток глюкозы. Если синтез инсулина нарушается или клетки перестают его воспринимать, сахар в крови повышается — развивается сахарный диабет.

Одновременно с высоким содержанием глюкозы в кровотоке, в клетки она не поступает. Из-за нехватки энергии они начинают голодать. Энергетическим источником становится жировая и мышечная ткань. Распад жиров и белка сопровождается резким похудением.

В итоге после распада образуется большое количество кетоновых тел, сдвигающих реакцию мочи в сторону высокой кислотности. Возникает риск диабетического кетоацидоза ― опасного для жизни кошки состояния, приводящего к гибели животного за считанные часы.

Болезнь наносит большой удар по почкам, которые пытаются удалить избыток глюкозы вместе с мочой. Обильное выделение мочи ведет к обезвоживанию организма кошки.

Типы диабета
Сахарный диабет у кошек бывает трех типов.

Инсулинозависимый. Встречается редко. Связан, в основном, с неблагоприятной наследственностью или аутоиммунными нарушениями. По мере развития заболевания синтез инсулина прекращается, в кровотоке накапливается глюкоза. Патология протекает тяжело, требует пожизненного приема инсулина. В группу риска входят кошки бурманской породы.
Инсулиннезависимый. Частота встречаемости составляет около 70%. При этой форме сахарного диабета инсулин вырабатывается, но клетки его не «узнают». Отсутствие лечения приводит к переходу этого типа болезни в инсулинозависимый. Чаще всего, им страдают животные с ожирением, принимающие гормональные средства, имеющие хронические инфекции. В группе риска кошки старше 7 лет.
Приобретенный, или вторичный. Можно отнести к инсулиннезависимому типу, так как провоцирующими факторами выступают инфекции, гормональная терапия, интоксикации и подобные состояния. Поджелудочная железа не повреждается, поэтому устранение причины приводит к нормализации состояния питомца. Нужно отметить, что своевременная диагностика вторичного сахарного диабета затруднена, так как все внимание уделяется основной болезни, а признаки сахарного диабета остаются незамеченными.
Причины сахарного диабета у котов
К развитию сахарного диабета у кошек приводят самые разнообразные причины. Среди наиболее распространенных можно выделить:

ожирение;
панкреатит;
гормональные сбои, например, ложная беременность;
корм низкого качества;
избыточное кормление;
инфекции;
недостаток активности;
прием гормональных препаратов;
интоксикации;
стрессы;
болезни сердца и сосудов;
наследственность.
Кто в группе риска
Неблагоприятную по сахарному диабету наследственность имеют кошки бурманской породы, персы, сиамские, британцы. Самки страдают от сахарного диабета чаще самцов вследствие периодических гормональных перестроек. Особенно рискуют кошки с частыми пустыми течками.

Возрастные животные (от 7-8 лет) также подвержены развитию сахарного диабета. Это объясняется накоплением в организме хронических патологий, последствий инфекционных болезней и неправильного питания.

Среди кастрированных особей, наоборот, самцы заболевают сахарным диабетом чаще, чем самки, так как они более склонны к ожирению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *