Сбежал любимый хомячок? Не переживайте, будем искать

Сбежал любимый хомячок? Не переживайте, будем искать

Хомячки считаются «детскими» питомцами со всеми вытекающими последствиями. Зверьков частенько извлекают из клеток для развлечений, игр и демонстрации друзьям. Помимо прочего, хомячки обладают невероятной способностью просачиваться сквозь прутья клетки. Одним словом, хомячков не зря называют мастерами побега! Рассмотрим ситуации, когда питомец гарантированно пропал где-то в доме или квартире. Попробуем его как можно скорее разыскать.

Оставьте любимые лакомства на полу. Если не уверены, в какой из комнат находится беглец, оставьте лакомства в каждой комнате. Количество «вкусняшек» запомните. Поутру посмотрите, где их количество уменьшилось – из этого и выстраивайте дальнейшую стратегию поисков.

Сразу закройте дверь. Как только станет понятно, в какой из комнат прячется зверек. Кстати, не забывайте, что хомячки способны протискиваться даже сквозь малюсенькие щелки. Надо будет – проложите щели полотенцем, тряпочками либо похожим материалом.

Поставьте клетку, а дверцу распахните. Говорят, что хомячки не особо блещут интеллектом – пожалуй, не станем развивать эту тему. Что-что, а свою клетку хомяки помнят и знают хорошо. Поэтому расположите клетку прямо на полу. Прямо в клетке положите корм и лакомства для пущей привлекательности. Сто из ста – с наступлением сумерек питомец обязательно посетит свою клетку.

Рассыпьте немного муки. Это старый, еще дедовский способ поимки хомяков. Опять же на полу насыпьте немного любимого корма вашего питомца, а вокруг сделайте небольшое кольцо из муки. Беглец не сможет устоять перед лакомствами, обязательно зайдет подкрепиться. Мука, конечно, осядет на лапках, появятся многочисленные следы. Следы приведут туда, где прячется ваш озорник. Можете поймать его либо прямо сейчас, либо с наступлением сумерек, когда хомячок проснется.

Когда ничего не помогает. Случается, когда все перечисленные советы не дают никаких результатов. Не работают ни лакомства, ни мука – вообще ничего. Вам поможет «сумеречный режим тишины». Вечером, когда животные становятся активными, установите в квартире полную тишину и прислушайтесь. Хомячок выдаст себя характерным шумом. Зверек начнет либо скрестись, либо что-нибудь грызть – даром что грызун. Не теряйтесь, активизируйте поиски. Снова перечитайте наши советы, утройте порцию лакомств.

Критически осмотрите клетку. Если все завершилось благополучно, произведите подробный «разбор полетов». Переговорите с детьми, объясните, что питомцев не надо оставлять без присмотра. Критически осмотрите клетку – быть может, расстояние между прутьями достаточно велико, и следующий побег не заставит себя долго ждать. Сомневаетесь – лучше сразу купите новую клетку, вероятность побега из которой сведется к нулю.

Важный совет: хомячок совершенно точно пропал в квартире – никакой паники. Помните, что хомячки «просыпаются» с приходом сумерек. Днем зверьки, как правило, спят спокойным и здоровым сном. Поиски начинайте поздно вечером – так гораздо проще. Ваша задача их обнаружить и выманить. Остальное – дело техники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *