Седеет ли у кошек шерсть?

Седеет ли у кошек шерсть?

Очень часто можно увидеть пожилых собак с седой мордочкой, да и шерстка у них тускнеет, а кое-где пробиваются седые волосинки. А что насчет кошек? Седеют ли кошки с возрастом? Бывает, кошке уже лет 19, а ее шерсть, конечно, не выглядит такой же яркой и блестящей, но не седеет.

На самом деле, кошки, как и любые другие млекопитающие, действительно седеют, только вот не совсем так, как люди. Помимо этого, седина напрямую зависит и от породы, и от здоровья кошки.

В течение жизни шерсть кошки может полностью менять свой окрас. Иногда она становится ярче, иногда тускнеет. Это легко заметить, если у вас черная кошка. У них порой седеют не только отдельные волоски, но и целые участки шубки! Котята вообще могут полностью поменять окрас, который будет ближе к истине только в 1.5 года.

Когда кошка становится старой, ее шерсть обычно тускнеет. Черные кошки становятся часто бурыми, и это совершенно нормально. Некоторые кошки уже рождаются с окрасом, который можно назвать седым. Иногда причиной седины становится не возраст, а плохое питание, стресс или болезни.

Если говорить о возрасте, в котором начинают седеть наши кошки, то можно сказать, что это обычно происходит после 7 лет. Именно лет — это возраст, после которого кошка начинает стареть. Но обычно кошки не седеют, а просто их шерсть становится тусклой.

Стоит ли волноваться? Если кошка не проявляет никаких необычных симптомов, таких как вялость, апатия и т д, если она хорошо кушает, то никаких поводов для волнения седина не должна вызывать. Если что-то вас настораживает, то лучше обратиться к ветеринару.

Выделим основные причины, по которым седеют кошки:

1. Кошка может поседеть после операции или во время серьезных болезней.
2. Питание играет важную роль в качестве и окрасе шерсти. Если кошка плохо ест, то ее шерсть будет выглядеть соответственно.
3. Стресс может провоцировать появление седины у кошек.
4. Старение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *