Шелти (миниатюрные шотландские овчарки)

Шелти (миниатюрные шотландские овчарки)

Ласковая, деликатная и терпеливая шелти может часами дожидаться хозяина, когда он занят делами.Шелти — собаки, умеющие держаться с достоинством и независимостью. Они весьма деликатны и никогда не надоедают хозяину. Просто ждут, когда тот сможет уделить им внимание. Очень привязываются к человеку, хотят от него доброты и ласки и не терпят грубостей.

Голова у шелти изящная, при взгляде сбоку или сверху похожа на тупой клин, плавно сужающийся к носу. Переход ото лба к морде различимый, но легкий.Уши достаточно широкие у основания, маленькие. Поставлены довольно близко друг к другу, почти на макушке. Когда собака насторожена, уши подняты и направлены вперед, кончики опущены. В состоянии покоя уши заложены назад.

Глаза миндалевидной формы, среднего размера, посажены косо. Вокруг глаз — темная обводка. Цвет глаз темно-коричневый. У собак мраморного окраса глаза (один или оба) могут быть голубыми или с голубыми вкраплениями.

Нос у шелти прямой. Мочка носа черного цвета.Прикус правильный ножницеобразный. Челюсти ровные, нижняя челюсть хорошо развита. Скулы плоские, губы сухие, черные. Желательно, чтобы у собаки был полный комплект зубов в соответствии с зубной формулой.

Корпус гармоничного сложения. Шея мускулистая, длина шеи обеспечивает гордую посадку головы, круп плавно опускается к основанию хвоста.Грудь глубокая, опускается до локтей. Ребра хорошо изогнутые, книзу сужаются, обеспечивая свободные движения конечностей.Спина ровная, в районе поясницы — изящный изгиб.Передние конечности шелти прямые и мускулистые. Костяк крепкий, но не тяжелый. Лопатки несколько наклонены наружу, за счет этого ребра достаточно выпуклые. Лапы овальной формы, собраны в плотный комок.

ИСТОРИЯ
В истории этой породы собак все не очень гладко и есть множество белых пятен. Одни исследователи считают, что эта порода собак очень древняя и относится ко временам викингов, только выглядела тогда эта порода совершенно не так, как сейчас. Те древние собаки были крупнее, и у них была короткая шерсть. Может, это и так, но другие исследователи склонятся к тому, что эта порода собак очень молодая и ее история насчитывает всего чуть больше ста лет.

Есть документальные подтверждения того, что первые стандарты породы шелти были приняты и зарегистрированы в начале 20-го века.Небольшой рост не мешает собаке высоко прыгать и, вообще, быть чрезвычайно юркой. У шелли мощный скелет. Нельзя сказать, что конечности обладают высокой силой, но бегает это животное быстро. Шея узкая, голова вытянутая. Глаза посажены глубоко. Уши большие, стоячие. Хвост длинный, не закрученный. Его не обрезают, как у некоторых бойцовых пород. Характер мягкий и спокойный.

Щенки шелти очень подвижные и игривые. Собственно, как и взрослые особи. Стремятся побывать во всех уголках дома. Любят грызть провода кабели и обувь, поэтому рекомендуется убирать от них всё имущество с пола.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Собакам этой породы полезно много двигаться. Рекомендуют выгуливать их четыре раза в день не менее получаса. Взрослую собаку можно приучит и к прогулкам два раза в день, но тогда они должны быть продолжительными, не менее полутора часов.

Собаки любят внимание со стороны хозяина, поэтому прежде чем завести шелти, надо подумать, будет ли у вас достаточно времени для питомца. Важно следить за весом собаки, если по бокам не получается прощупать ребра, значит у питомца лишний вес.

Некоторых пугают трудности ухода за роскошным одеянием собаки, и напрасно: вопреки распространенному мнению, структура шерсти жизнерадостных компаньонов позволяет обходиться без частого мытья и постоянного расчесывания. Но, разумеется, для того, чтобы шерсть любимца оставалась красивой и пышной, потребуются определенные усилия.Шелти — очень ласковые и нежные собаки. Общительные и дружелюбные животные, до бесконечности преданные своему хозяину.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *