Шерсть. Жара. Брить или не брить?

Шерсть. Жара. Брить или не брить?

Можно ли брить питомцев? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны разобраться, зачем нашим питомцам нужна шерсть.

Волосяной покров животных выполняет множество функций. У домашних питомцев шерсть главным образом регулирует теплообмен. Когда на улице холодно, шерсть согревает любимца и защищает его кожу от обморожения. А когда жарко, не дает получить тепловой удар или ожоги от палящего солнца. Домашнее животное без выгула меньше подвержено перепадам температуры, но ему все еще необходим теплообмен. Шерсть защищает питомца и от сквозняков, и от солнца, проникающего через окна.

У животных с двойным типом шерсти есть верхний и нижний волосяной покров. Нижний слой – подшерсток, необходим для теплоизоляции и помогает как в жару, так и в мороз. Густой верхний слой защищает от палящего солнца и от повреждений кожи насекомыми или другими животными. Линька таких питомцев сильно заметна и доставляет неудобства хозяевам.

У других питомцев только один тип шерсти и нет активной линьки. Такой волос растет постоянно, как у человека. Но и тех, и других брить нельзя.

Животное без шерсти лишается защиты перед прямыми солнечными лучами. Есть вероятность получения солнечного ожога и кожных раздражений.

Некоторые хозяева решают побрить своего любимца, потому что тот начал сильно линять летом. Но этого делать не стоить, ведь так питомец меняет подшерсток и готовится охлаждать свое тело. Бритье или стрижка кошки или собаки делает линьку не такой заметной, но она не решает проблему.

Последствия бритья питомцев
Изменение качества отросшего волоса. Из-за частых стрижек или бритья шерсть ухудшается. После отрастания она может истончаться, ломаться, путаться еще сильнее.
Неравномерное отрастание шерсти. После стрижки или бритья питомцев бывают случаи, когда шерсть местами перестает расти или не отрастает один из типов шерсти. Животное останется без защиты и нарушится теплообмен.
Возможное нарушение координации. При стрижке головы можно случайно повредить усы, и тогда питомцу будет сложнее ориентироваться в пространстве. К тому же на голове волос растет намного медленнее, и может получиться так, что шерсть отрастет по всему телу, кроме головы.
Питомец становится более подвержен травмам. Шерсть защищает от окружающей среды, укусов насекомых и других животных.
Возможные травмы хвоста. Когда животные играют с ним, то могут по неосторожности сами же травмировать эту часть тела.
Нарушение теплообмена. Организм взрослого животного приспособлен к изменениям температуры, а вот у котят и щенков только идет процесс адаптации к окружающему миру. Если побрить растущий организм, пока еще не наладился его термообмен, он может нарушиться навсегда. Но и у взрослого питомца могут возникнуть проблемы с терморегуляцией из-за бритья: перестанет обновляться подшерсток или обильнее станет линька.
Как облегчить жизнь питомца в жару?
То, что действительно нужно, так это дать питомцу самостоятельно регулировать температуру тела.

Предоставьте свободный доступ к воде. Если надолго уходите из квартиры, оставьте несколько мисок с водой. Когда идете гулять с питомцем, захватите с собой бутылку-поилку или складную миску для воды.
Откройте доступ к прохладным местам в квартире. Дайте животному охладиться на холодной плитке в ванной или на кухне.
На прогулке ищите тенек, в котором можно передохнуть, и старайтесь меньше ходить по горячему асфальту.
Густой подшерсток может повышать температуру тела, поэтому нужно вовремя вычесывать питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *