Щенкам немецкой овчарки необходимо полноценное питание

Щенкам немецкой овчарки необходимо полноценное питание

Питание щенка немецкой овчарки в первый месяц жизни
С раннего возраста нужно в первую очередь отрегулировать высоту миски для кормления. Так как немецкие овчарки большие собаки, их посудина должна постоянно находиться на уровне грудной клетке на протяжении всего периода роста. Иначе низко нагибаясь к ней, у щенка сформируется горб на спине, ослабнут пясти передних конечностей или станет развиваться высокозадость.

На первом месяце жизни желудочек у щеночка еще очень маленький, поэтому максимальный объем пищи в сутки не должен быть больше 200 граммов. Кормление проводиться через каждый три часа, значить это количество еды делиться на количество приемов пищи.

С первых дней малыши кормятся исключительно грудным молоком своей мамы. Если они на искусственном вскармливании, то до 15 дневного возраста они кушают только молоко или молочные смеси.К возрасту полутора месяцев, когда можно раздавать или продавать щенков, в их рацион уже входит два вида мясных продуктов. Два вида углеводной пищи – овсяная и рисовая каша. Молоко и кисломолочные продукты (обезжиренный творог и кефир).Обмен веществ в этом возрасте очень активный, месячный песик в два раза меньше двухмесячного. Поэтому приемы пищи должны быть регулярными, еда питательной и легкоусвояемой.

Сырое мясо
Очень важный продукт для животного это мясо. Его дают малышам ошпаренным кипятком или слегка отваренным. Некоторые заводчики сутки промораживают, чтобы не заразить четвероногих паразитами. После режут на мелкие кусочки и вскармливают. Большое количество витаминов и минералов, которые так необходимы растущему организму, содержатся именно в нем.

Если у собачонки расстройство желудка, мясной продукт нужно давать только в отварном виде. На третьем бульоне после варки мяса готовят кашу малышам. Нельзя смешивать молочные каши с отварным мясом, такая пища очень плохо усвоится в организме собаки.

Каши
Для хорошего пищеварения давать только геркулесовую, гречневую или рисовую каши. Манная и пшенная крупа плохо усвоится желудочком питомца.Творог по желанию перетирают, обязательно разбавляют яйцом или кефиром. Если он будет слишком вязким, щеночек может давиться им.

Кормление щенка немецкой овчарки в 2-3 месячном возрасте
К этому возрасту малыш уже заметно подрос и немного окреп. Тоже касается и его органов пищеварительного тракта. Желудок в состоянии переваривать клетчатку растительного происхождения. Это значит, что сейчас самое время вводить в рацион отварную морковку. В кашку необходимо добавить одну чайную ложечку подсолнечного масла (нерафинированного).

Объем пищи необходимо увеличить до 300 гр. в сутки, частота кормлений – 5 раз. Так же щенку нужны дополнительные минеральные добавки в виде овощей и фруктов. Поэтому малюткам между кормлениями предлагают яблочко или кусочек арбуза. В зимний период времени, когда недостаточно солнечного света, дополнительно додают собачке по капельке витамин Д, разбавленный в масле, так он лучше усваивается.

Для развития челюстей и почесать зубки стоит дать питомцу большую мозговую косточку. Малютка с удовольствием будет ее грызть, подолгу с ней играться. Если щеночек проживает на улице, тогда лучше дать кость в сыром виде, так она полезнее. В условиях квартиры, чтобы избежать неприятного запаха от «игрушки», ее слегка приваривают. И на этом бульоне готовят потом собачонке супики и кашки.

Сколько и чего нужно щенку для питания в 4 месяца
Количество кормлений в 4 месяца сокращают до 3 раз в сутки, общий объем пищи не должен превышать 400 гр. Есть собаки малоежки, которые кушают очень мало, соответственно и развиваться будут хуже. Поэтому любящему хозяину придется любыми путями докармливать собачку.

В этом возрасте у малышей начинается взрослый этап жизни – молочные зубы меняются на постоянные. Поэтому в рационе должно быть повышенное количество кальция. Витаминизированные добавки и глюконат кальция можно приобрести в любой аптеке и ежедневно добавлять песику в еду.

К тому же к четырем месяцам у немецких овчарок встают ушки. Если этого не произошло, значит, что у собак ослаблена хрящевая ткань. Чтобы ее укрепить, вводят коллаген в питательный рацион. Чаще всего дают, предварительно замоченный в стакане воды 2 ложки, желатина. Когда образуется желеобразная масса добавлять ее каждый раз при кормлении. Некоторые владельцы четвероногих покупают пищевые добавки с содержанием необходимых веществ.В этом возрасте надо начинать добавлять мясные субпродукты. Ими могут быть обрезки с говяжьей головы или бульоны из куриных голов и лап, там содержится повышенное количество желатина.Для правильного развития скелета, просто необходимо добавлять в корм специальные добавки, содержащие в своем составе хондопротекторы.

Усиление окраса шерсти
Окрас немецкой овчарки полностью зависит от ее питания. Ведь пигмент, который отвечает за яркость цвета, накапливается в первые два года жизни собаки. Поэтому им необходимо добавлять в пищу сырую перетертую морковку и высушенную морскую капусту. Если не давать щенку необходимый пигмент, тогда его шерстка будет бледной и блеклой.

Что нужно кушать щенку немецкой овчарки до 1 года
Количество кормлений до одного года так и остается трехразовым. Необходимое количество мяса можно немного уменьшить, заменив субпродуктами в виде печени и сердец из курицы, говядины, кролика или индейки. Недопустимо предлагать животному свиные или бараньи потроха.Если особь мужского пола, молоко ему больше не нужно, девочкам этот продукт необходим ежедневно. Каши готовят, смешивая несколько круп одновременно

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *