Щенки акита-ину: выбор будущего друга

Щенки акита-ину: выбор будущего друга

Критическая оценка

Когда рождаются щенки, специалист-заводчик или ветеринар проводят первичный осмотр помета. Если выявляется больной или нежизнеспособный малыш, заводчик — владелец суки обязан решить вопрос: способен ли он вылечить больное животное? Любой племенной брак в помете, будь то заболевание или иной серьезный дефект должен быть выявлен до момента продажи щенка новому владельцу. Обычно это происходит до полутора-двух месяцев, но, естественно, если у владельца помета есть хоть какой-то опыт, он выявит дефект намного раньше.

Опираясь на свой опыт в кинологии, президент Национального клуба породы акита России Галина Владимировна Серякова совершенно уверена в том, что строгий племенной отбор не только необходим в любой породе, но, порой, является более гуманным как по отношению к самому животному, так и к его будущему владельцу. Ведь существуют врожденные и приобретенные в первые дни заболевания, мало совместимые с дальнейшей полноценной жизнью питомца.

Представьте, что вы не уберете из помета щенка с дивертикулом пищевода или врожденным уродством. Такой щенок не сможет самостоятельно есть или нормально ходить, будет испытывать боль и, в результате, все равно погибнет или будет инвалидом. Порой случается, что такое животное остается у заводчика и впоследствии его кому-то дарят. Поставьте себя на место нового владельца, вы хотели бы получить в подарок больного щенка или котенка?

Во многих питомниках, особенно если порода на пике популярности, как обстоят дела с японской и американской акита, кане корсо и другими, рождаются щенки с различными дефектами. Чаще всего, серьезные заводчики готовы взять на себя ответственность по искусственному отбору. Но владельцы одной или двух племенных сук, имеющие 1 или 2 помета в год, могут просто не распознать на ранней стадии какое-то серьезное заболевание и продать больного щенка.

Именно поэтому, большинство питомников, продающих щенков по «Договору купли-продажи», готовы посетить ветеринарную клинику вместе с новым владельцем или пригласить ветеринарного врача на дом, чтобы новый владелец мог удостовериться в состоянии здоровья животного.

Причинами появления врожденных заболеваний могут быть как генетический сбой, неудачный подбор пары, так и какое-то инфекционное заболевание, например, аденовирусная инфекция, после перенесения которой на ранних стадиях беременности, часто рождаются щенки с уродствами: заячья губа, волчья пасть. В разведении, как известно, используются две собаки, и ответственность за будущий помет лежит на обоих владельцах. Поэтому, хозяева племенных животных обязаны использовать в разведении только здоровых животных.

На что нужно обратить внимание при выборе щенков Акита

В первую очередь, необходимо ознакомиться с родословными родителей. Галина Серякова придерживается мнения, что в разведении должны использоваться собаки, которые уже выставлялись, получили определенные титулы и оценены многими экспертами. Это достаточно серьезные титулы, начиная от Юного Чемпиона России и Чемпиона России до Чемпиона Национального клуба породы акита, Интернационального Чемпиона или Чемпиона Европы или Мира. Соответственно, если собака по достоинству оценена несколькими экспертами, обладает прекрасным экстерьером и характером, такая особь достойна продолжить себя в детях.

Нельзя быть уверенным наверняка, что наличие у родителей чемпионских титулов дает гарантии здорового качественного помета, но, во всяком случае, позволяет надеяться, что их потомство будет не хуже родителей.

Второе – нужно узнать у владельца, делались ли собакам тесты на здоровье. Или, если у родителей пока нет таких тестов в силу каких-либо причин, есть ли они у остальных собак в родословных родителей. В Российской Кинологической Федерации учитываются только тесты на дисплазию, а тесты на зрение не принимаются во внимание. В России пока нет единой статистической базы заболеваний глаз у акита. Порода пока слишком малочисленна и лишь единицы собак обследовались у специалистов, поскольку случаев, когда животное слепло, или его зрение значительно ухудшалось, слишком мало. Тесты проводятся специалистом, аккредитованным в данной области, во взрослом возрасте, и вносятся в родословную родителей.

Третье – не стоит выбирать щенка второпях. Заводчик, который уважает свой труд, всегда заинтересован в том, чтобы будущие владельцы знали как можно больше о породе, причем не только о достоинствах, но и о недостатках. Владелец помета всегда старается заранее встретиться с будущими владельцами, планирующими взять акиту в семью, обращает внимание на круг их общения, на интересы и характер. Будущий владелец должен быть подготовлен и четко себе представлять, хочет ли он собаку именно такой породы или может быть стоит подумать, подождать. Такие встречи позволят будущим владельцам самим убедиться, что малыши и их мама содержатся в хороших условиях, а заводчик – именно тот человек, с которым они хотели бы в дальнейшем поддерживать общение.

Из чего складывается стоимость щенка

Можно условно разделить всех щенков на группы: шоу-класс, брид-шоу класс и пэт-класс.

Шоу-класс – собачки крепкие, здоровые, с хорошей психикой, с прекрасным темпераментом, очень хороши для показа. Они не всегда могут быть лучшими производителями, но их покупают и выращивают именно для выставок. Таких щенков, как правило, бывает немного. Часто заводчики продавая помет, говорят, что все малыши шоу-класса, соответственно, все по одной цене, все подходят для выставок и разведения. Но ведь щенок шоу-класса совсем не обязательно может иметь только элитную родословную и быть интересным для племенного разведения. Часто бывает и наоборот!

Для того, чтобы щенок получил статус будущей «звезды выставок», заводчик должен прекрасно разбираться в особенностях экстерьера своей породы, уметь отобрать таких щенков из множества других, и прекрасно его вырастить. Но, к большому сожалению, некоторые владельцы, купив такого малыша, очень мало внимания уделяют его выращиванию и как следствие – подающий надежды щенок теряет свои великолепные достоинства!

Если говорить о стоимости, она, как правило, является самой высокой именно для собак шоу-класса. В настоящее время может варьировать от трех до десяти тысяч долларов.

Вырастить шоу-собаку — это колоссальный, серьезный труд. Необходимо вкладывать огромное количество времени и денег, чтобы животное выросло безупречным. Это и достаточно сложное сбалансированное кормление и физические нагрузки, и занятия с хэндлером, поездки на выставки. Далеко не каждый человек готов пожертвовать своими интересами в угоду выставочной карьеры собаки. Но если владелец вложит в питомца массу сил и энергии, с большой вероятностью можно сказать, что из собаки брид-класса вырастет настоящий чемпион, великолепный в ринге и прекрасный, стабильный производитель. Эти два класса – шоу и брид – очень тесно связаны, одно вырастает из другого.

Breed в переводе с английского означает племя, порода, род. Собаки брид-класса предназначены для разведения. Это основная масса животных, они также, как и шоу-класс, могут очень хорошо выставляться и становиться чемпионами. Стоимость щенков брид-шоу класса колеблется в пределах от двух с половиной до четырех тысяч долларов.

Ну, и третий — пет-класс, это собаки, рожденные в общих плановых пометах, но имеющие косметические дефекты — недостатки, несовместимые с выставочной карьерой. Это могут быть, в первую очередь, дефекты зубной системы, так называемая неполнозубость. Или крипторхизм – отсутствие одного или обоих семенников. Порой бывает «нестандарт» по окрасу или шерсти, рождаются в помете и длинношерстные акиты. Такие собаки в разведение не допускаются, о чем делается отметка в родословной. Цена на таких щенков, как правило, равна половине стоимости стандартного щенка в помете.

Цена на щенка может и должна быть различной – даже в одном помете. На стоимость малышей влияет все: имеют ли родители титулы Чемпионов, тесты на отсутствие генетических заболеваний, рождены они в России или вывезены из-за рубежа, являются ли их крови уникальными или широко распространенными, были ли в предыдущих пометах дети-Чемпионы и еще многое-многое другое.Я желаю каждому найти именно того, единственного, Хатико, который станет для Вас другом на много-много лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *