Шишки у собак: причины

Шишки у собак: причины

Обнаруженная шишка может свидетельствовать о развитии доброкачественной или злокачественной опухоли. Среди наиболее распространенных:

Гистиоцитома — плотное образование, встречающееся у щенков. В основном не требует лечения (можно обнаружить на голове или ушах).
Липома — встречается у питомцев с лишним весом. Опухоль формируется из жировых клеток, может быть крупной (можно увидеть на шее, животе, в области грудной клетки).
Гиперплазия — формируется вследствие быстрого разрастания желез, которые выделяют кожный жир. Опухоль, напоминающая бородавку, встречается на лапах, других участках тела.
Опухоль кожных тканей — злокачественное уплотнение в виде незаживающей язвы. Успешное лечение возможно при своевременной диагностике.

Как не пропустить шишку у собаки?
Кожные опухоли — распространенные виды образований под кожей и на теле у четвероногих друзей. Регулярные осмотры позволят отслеживать любые изменения у питомца. При этом нужно осматривать не только открытые участки — голову, грудь, бока, спину. Обязательно стоит прощупывать скрытые места, которые сложно поддаются визуальной оценке — под хвостом и ушами.

Если у собаки на коже или под ней появилась шишка, отметьте это место для себя и наблюдайте за ним. Дополнительные фотографии и записи позволят специалисту точнее определить характер заболевания. Поэтому следующий шаг — обращение в ветеринарную клинику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *