Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка

В специальной литературе давно отмечалось, что в Китае обнаружена интересная белая длинношерстная кошка с висящими ушами. Поэтому длительное время считалось, что эти мутанты живут только в Китае, и вислоухих кошек называли китайскими. Но в 1961 году вислоухие кошки были обнаружены в Шотландии, а потом и в других странах. От них была выведена короткошерстная вислоухая кошка. Сейчас эта порода широко распространена по всему миру.

При взгляде на эту кошку сразу же обращают на себя внимание широко поставленные висящие уши. Они являются самым характерным признаком данной породы. Голова у шотландских вислоухих круглая. Форма головы подчеркивается широким и коротким носом (небольшой стоп допускается) и большими круглыми глазами. Голова сидит на очень короткой шее. Обычно это кошки средней величины.
Туловище у них короткое, закругленное и приземистое. Лапы средней длины. Хвост длинный и толстый, конец может быть тупым. Важным считается соотношение длины хвоста к телу: кончик висящего хвоста должен слегка касаться подстилки, на которой стоит кошка.

Остальные признаки породы, в частности длина и цвет шерсти, соответствуют стандарту британских короткошерстных. На выставках не допускаются к конкурсу вислоухие кошки с акромеланическими отметинами или с шоколадным и лиловым окрасом. У новорожденных котят уши лишь слегка свисают вперед. Вислоухость развивается с возрастом.
Шотландская вислоухая кошка была признана американскими организациями животноводов-любителей в 1978 году, а ФИФЕ она до сих пор не признана.

Поэтому мы приводим распределение баллов при оценке этих животных только в порядке информации по данным американских клубов:

голова: до 50 баллов (из этого 30 баллов за качество ушей);

тело: 30 баллов (из этого 15 баллов за хвост);

шерсть: 10 баллов;

цвет шерсти: 5 баллов;

цвет глаз: 5 баллов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *