Сибирская кошка

Сибирская кошка

Общее описание породы, характер

Еще пару десятков лет назад в России выбор питомца был относительно простым делом и ограничивался всего несколькими вариантами. Сегодня в моде то голые, то каракулевые, то плюшевые, то безхвостые, то леопардовые кошки… Но мода капризна и непостоянна, а классика остается с нами навсегда.

В сибирской кошке, старейшей отечественной породе, для русского человека нет никакой экзотики, зато есть что-то из детства. Это кошка в ее истинном воплощении — крупная, мохнатая, с внимательным умным взглядом. Она с достоинством несет по жизни главную кошачью гордость — пушистый хвост.

Сегодня сибирская кошка распространена не только в России, но и в других странах — в Австралии, Канаде, Англии, США, Германии, Италии, Испании, Финляндии. Секрет популярности этой породы — в естественности ее происхождении. Скорее всего, ее предками были различные виды диких котов, обитавших на огромной территории Сибири. Кстати, благодаря этой «натуральности» сибирские кошки получили железное здоровье, они практически не страдают наследственными заболеваниями.

Прелесть сибирской кошки — в ее убедительных размерах. Это крупное сильное животное крепкого телосложения. Вес кошки в среднем составляет около шести килограммов, а вес взрослого кота может достигать 12 килограмм. Хороши и лапы истинного сибиряка — широкие, плотные, с торчащими между пальцев кустиками шерсти, такими же, как у диких предков. Сибирская кошка имеет очень характерную мордочку — с выраженными скулами и округлым лбом, а голову венчают очаровательные уши с кисточками.

Порода сибирских кошек формировалась в сложных климатических условиях, поэтому природа наградила их особенной шерстью, которая позволят хорошо переносить мороз, жару и влагу. Шубка сибирской кошки выглядит очень нарядно — ее украшает роскошный воротник на шее и штанишки на задних лапах. Надо сказать, что шерсть сибиряка прекрасно выглядит без каких-либо усилий, для этого ему не требуется ни мучительное вычесывание, ни регулярное мытье. И что не менее важно, сибирская кошка практически не вызывает аллергии, поскольку в ее слюне отсутствует аллергенный белок.

Характер сибирской кошки оценят люди, которые уважают в своем животном яркую индивидуальность. Сибиряки очень независимые существа — все-таки они произошли от диких кошек и долгое время жили без человека. Когда рядом с этими животными появился надежный и большой товарищ, они позволили приручить себя, однако в глубине их кошачьей души всегда хранится частичка дикой природы. Они по сей день сохранили отличный охотничий инстинкт и являются прекрасными мышеловами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *