«Силки терьеры как будто созданы самой природой для человека»

«Силки терьеры как будто созданы самой природой для человека»

Австралийский шелковистый терьер, или силки терьер — порода относительно молодая. Этих собак часто путают с йоркширскими терьерами, потому что внешне собаки похожи. Чем силки отличается от йорка, какой у него характер и нужен ли специальный уход за красивой шелковистой шерстью силки-терьера ЗооАтласу рассказала Татьяна Титова, владелец питомника австралийских шелковистых терьеров «Бьютифул Лайф».

— Наверняка, люди несведущие, путают силки терьеров и йоркширских терьеров. Понятно, что в создании породы принимали участие йорки, равно, как и другие породы. И все же в чем принципиальные отличия силки-терьеров от йорков во внешности. Вот чтобы посмотрел на собаку и понял, это силки, а не йорк! 🙂

— Да, к сожалению, люди, которые не знают породу Австралийский шелковистый терьер (силки терьер) путают их с йорками, так как с первого взгляда собаки похожи, из-за окраса и качества шерсти — волос без подшерстка. Но по своему анатомическому строению собаки совершенно разные. Силки терьер — приземистая собака, умерено растянутого формата, с достаточно крепким строением тела, тогда как йорк с более короткой спиной и «заквадраченным» туловищем. Голова силки крупнее, чем у йорка и с более крепкой челюстью — для хватки добычи, а у йорка голова с маленьким плоским черепом и небольшой мордочкой. Ну и, конечно, силки терьер крупнее и тяжелее йорка.

— Как складывается судьба этой породы в России?

— В России порода появилась не так давно. Сейчас силки терьерами занимаются несколько питомников, собаки этой замечательной породы появляются в регионах, порода понемногу развивается. Появился сайт Австралийских терьеров России, где собрана информация о питомниках и собаках двух австралийских пород терьеров. Наш питомник — один из первых в России, кто начал заниматься развитием этой породы, и мы гордимся этим! Наши собаки выезжают на международные выставки собак, в другие страны и в частности на одни из самых крупных выставок, такие как Euro Dog Show и Word Dog Show.

— Какой характер у силки терьера, его плюсы и минусы? Я читала, что это отличные крысоловы.

— У шелковистых терьеров замечательный характер, они как будто созданы самой природой для человека. Это веселая, игривая собачка заражает своей жизнерадостностью, она как будто на одной волне с человеком, хорошо поддается дрессировке, быстро понимает, что от нее хотят. И одно из самых замечательных качеств, что эти собаки отлично подстраиваются под характер своего хозяина. Они готовы всегда быть рядом с человеком, охранять его, обогревать своим маленьким телом и просто радовать своим присутствием! Силки — отличные крысоловы, наши собаки на даче охотятся на грызунов ничуть не хуже кошки, с появлением наших собачек, мы все лето живем без кротов и полевок на дачном участке, что не может не радовать. В Австралии силки оберегали своих хозяев от змей, их охотничьи данные прекрасно сохранились и по сей день.

— Есть ли какие-то проблемы со здоровьем у этой породы?

— Силки терьеры достаточно крепкие по здоровью собаки! Но все же есть некоторые заболевания, встречающиеся в породе. Это сахарный диабет взрослых собак и вывих коленной чашечки: слабое развитие структур, удерживающих надколенник на месте. Силки подвержены глазным заболеваниям. Среди них: прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA), все виды катаракты, персистирующая зрачковая мембрана (PPM), дисплазия сетчатки (RD).

Для того что бы избежать этих заболеваний, выбирайте щенка, у родителей которого сделаны тесты на эти болезни, это во много раз уменьшит риск заболеваний.

— Татьяна, расскажите, как выбрать щенка силки-терьера? На что надо обратить внимание в первую очередь?

— Перед тем как покупать щенка, почитайте о породе, затем посмотрите и узнайте больше о питомниках, которые продают щенков этой породы, позвоните и пообщайтесь с заводчиком. Хороший заводчик всегда поинтересуется, где будет жить его щенок, в каких условиях. Уже находясь в питомнике, посмотрите на взрослых собак, узнайте, какие титулы они имеют, как часто выигрывают на выставках. Если вы собираетесь брать собаку шоу-класса, выбирайте родителей заранее и бронируйте щенка. При выборе самого щенка силки терьера, в первую очередь, надо обратить внимание на его характер: щенок не должен бояться человека, поджимать хвост, скулить, забиваться в угол или прятаться за мать.

Обязательно проверьте прикус щенка, он должен быть ножнице-образный, зубки должны быть ровными и белыми. Шерсть на ощупь не должна быть слишком жесткой. Хвостик не должен быть с заломами, а спинка должна быть ровной. Обязательно поинтересуйтесь у заводчика какую косметику использовать для вашего щенка и как правильно ухаживать за ним. Обязательно поинтересуйтесь, какие документы вам дадут со щенком, у вас на руках должны быть: ветеринарный паспорт, щенячью карточку, (которая в дальнейшем обменивается на родословную), договор купли-продажи щенка и рекомендации по выращиванию.

— Кому эта собака категорически не подойдет?

— В принципе, я считаю, что эта порода подходит всем, но всегда есть исключение из правил. Наверно, тем людям, которые просто не любят животных…

— Сложен ли уход за силки, все-таки у него такая длинная шерсть?

— Уход за шерстью силки терьера совсем не сложный, как это кажется с первого взгляда. С детства силки нужно приучить купаться и сушиться феном. Попросите вашего заводчика подобрать питомцу нужную косметику, она должна быть для длинной шерсти. Собаку моют шампунем 2 раза, тщательно смывают и обязательно наносят бальзам-кондиционер, держат 2–5 минут и споласкивают. После этого собаку заворачивают в полотенце и держат немного, чтобы вода впиталась в полотенце, после этого досушивают собаку феном. Расчесывать силки нужно влажными, при необходимости разобрав колтуны. Для лучшего расчесывания существуют специальные спреи и бальзамы. Мыть и расчесывать силки терьера нужно не реже одного раза в неделю.

Как и всем собакам силки терьеру нужно чистить уши и следить за глазами. Существует много средств гигиены, которые можно использовать для профилактики и промывания глаз и чистки ушей.

— Сколько сейчас стоит щенок силки терьера?

— Средняя цена силки терьера составляет 30000 — 45000 рублей. Конечно бывает, что щенка продают и дешевле, от 15000 до 30000 рублей, это щенки пет класса, которые не подходят для шоу-карьеры и разведения, а бывают щенки и дороже, от 45000 рублей и выше, если собака приближена к идеалу (стандарту породы) и редких кровей, которые интересны для разведения.

— В вашем питомнике живет самый титулованный кобель силки. Расскажите о нем.

— Да, в нашем питомнике живет самый титулованный кобель в России, зовут его Kayesem Golden King Aust (Джоник). Джоник приехал к нам из Австралии в возрасте 5 месяцев в 2009 году. Джо очень ласковый и милый пес, любит игры с игрушками, «строит» маленьких силочек, в общем, главарь нашей банды. Джо — первый кобель, который появился у нас в питомнике и в частности у меня, я сразу полюбила его, он был таким смешным непоседой, пока рос, а потом стал превращаться в молодого красивого кобеля.

На выставки мы пошли в 9 месяцев, и Джоник сразу показал себя с лучшей стороны и стал выигрывать на всех выставках. В карьере Джо нет ни одной оценки ниже отлично, что не может не радовать, на сегодня Джо имеет титулы: INTER Ch, Ch. RKF, RUS, BLR, UKR, MDA, BUL, ROU, MCD, CYP, GEO, SCG, CZE, HUN, BOB2010, BRID 2010, BRID 2011, BEST MAL 2011, 2x Ch. Eurasia 2011, J Ch. RUS, BLR, Terrier Union of Russia, Res. Junior Word Winтer in Denmark 2010.

Джо отличный производитель, его дети выставляются на крупных международных выставках и имеют такие титулы как: Интер-Чемпион, Чемпион России, Украины, Литвы, Чехии, Белоруссии, Евразии, Породы, РКФ. Я очень горжусь своим мальчиком.— Каким вы видите идеального силки терьера?

— Это собака с отличной психикой, которая понимает своего хозяина с полуслова, нет! даже с полу взгляда! Собака, которая любит волю, но в любую секунду готова идти за своим хозяином и защищать его, как лев, несмотря на свой размер и вес. Вес идеального силки для меня должен быть около 5 кг, собака не должна быть слишком загруженной и слишком легкой. Хотелось бы, чтобы она была яркого насыщенного голубого окраса с хорошим ярким подпалом. Чтобы у нее была красивая голова с правильно поставленными v-образными ушами среднего размера, среднего размера мордой (ни в коем случае не короткой, но и не очень длинной), с крепкой челюстью и полным комплектом зубов и небольшими темными глазами. Чтобы ее крепкое мускулистое тело было умерено растянутого, но не за счет поясницы формата. Обязательно должна быть ровная и мускулистая спина, хорошие углы передних и задних конечностей, ровные пясти, без какой-либо слабости, правильно поставленный хвостом — серпом. У идеального силки должна быть правильная структура шерсти — ровная, шелковистая, струящаяся и достаточной густоты. При этом шерсть не должна быть слишком длинной и закрывать лапы собаки!

— Какова ваша цель как владельца питомника и заводчика?

— Цель моей работы в породе — добиться разведения идеального силки терьера! Мне нравится заниматься разведением этой породы, ездить с собаками на крупные выставки, искать племенной материал для питомника, потом ночами сидеть разбирать родословные и подбирать пары своим собакам, просчитывать варианты вязок. Я стремлюсь к здоровому и красивому потомству, максимально приближенному к стандарту породы!

— Если человек покупает в вашем питомнике щенка австралийского шелковистого терьера, он может рассчитывать на вашу профессиональную помощь и какую?

— Конечно, в нашем питомнике «Бьютифул Лайф» мы гарантируем своим покупателям всестороннюю помощь, как с выбором щенка, так и в его выращивании. Как я уже сказала, все щенки нашего питомника продаются по договору продажи, каждому щенку от нас обязательно в подарок полагается небольшое приданое (корм на первое время, мерный стакан, сертификат на скидку к ветеринару и в лабораторию для сдачи анализов, игрушка, миска и лежачок).

При продаже щенка возможно совладение и рассрочка, все обсуждается индивидуально с каждым человеком.

В нашем питомнике можно проконсультироваться с профессиональным дрессировщиком и получить скидку на его услуги. Питомник предлагает ветеринарную помощь, груминг (стрижки) как выставочный, так и домашний (повседневный), корма по ценам питомника и не только, косметику, предметы обихода и многое другое. Также питомник оказывает помощь в выставочной карьере, племенной деятельности и рекламе питомца. Владельцы собак могут позвонить в любое время, если нужна срочная консультация.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *