Синицы — полезные птицы. Как помочь синицам

Синицы — полезные птицы. Как помочь синицам

Наблюдать за синицами сплошное удовольствие. Быстрые, верткие птички радуют нас ярким оперением, интересными повадками, звуками. Но зимой синицам приходится не сладко. Давайте поможем им пережить холода!

С приходом холодов в городах и селах появляются проворные любознательные синички. Птички смело заглядывают в окна домов, стучат клювом по подоконнику и с удовольствием угощаются предложенной пищей.

Наблюдать за синичками очень интересно. Большая синица — классический представитель этого рода.
Синица редко находится без движения, ей сложно усидеть на одном месте. Лапки у синиц крепкие и цепкие, что позволяет ей проявлять необычную ловкость. Синицы обладают уникальными способностями в плане выживания даже в экстремальных условиях, вдалеке от гнезда. В самые лютые зимние мороз синичка крепко цепляется коготками к ветке и тут же засыпает.

Синицы ведут оседлый обра жизниз. Однако несколько видов синиц иногда мигрируют.
У синиц всех видов красивое, запоминающееся оперение, живое поведение. Синицу легко отличить от других птиц по оперению и уникальному пению. Между собой синички общаются звуками, которые сложно спутать со звуками других пернатых.

Синиц можно смело назвать санитарами зеленых насаждений. Эти птицы уничтожают огромнейшее количество вредных насекомых. Одна семья синиц в период выкармливания потомства спасает от вредителей почти сорок деревьев.

В естественной среде синицы живут около трех лет. При содержании в домашних условиях с учетом всех тонкостей, с правильной организацией питания, птички доживают до 15 лет.

В период активного размножения синицы едят мелких беспозвоночных и их личинки. В рацион питания синиц входят: гусеницы бабочки, пауки, жуки, мухи, мошки, комары, другие двукрылые насекомые, полужестокрылые живые существа, кузнечики, тараканы, сверчки, небольшие стрекозы, уховертки, клещи, муравьи.

После голодной зимы синицы успешно охотятся даже на нетопырей-карликов (гладконосых летучих мышей), которые ранней весной не отличаются особой подвижностью.

Своих птенцов синицы выкармливают гусеницами бабочек, не превышающих в длину 1 см.
Осенью рацион питания синиц составляют растительные корма. В поисках пропитания синицы посещают поля, на которых остались зерна кукурузы, овса, ржи, пшеницы и др.

Рацион питания синиц зависит от мест обитания. Синицы едят плоды и семена сосны и ели, клена и липы, берёзы, сирени, щавеля конского, лопуха, рябины, красной бузины, ирги, черники, подсолнечника, конопли.

Синица без труда отыскивает запасы кормов, собранными другими пернатыми. Залетая в городскую зону, синички с удовольствием посещают кормушки, установленные для птичек. Они с удовольствием клюют хлебные крошки, семечки, сливочное масло, несоленое сало.

У большой синицы крепкий и мощный клюв. Птица легко разбивает им скорлупу орехов и другие плоды с твердой оболочкой. Известно, что синицы кормятся также останками различных млекопитающих.

Большие синицы — моногамные птицы. Они формируют пары, затем приступают к строительству гнезда. Выращивают потомство вместе. Размножаются большие синицы два раза в год. Первое потомство синиц появляется в последних числах апреля, второе — в июле. Синичка откладывает до пятнадцати яиц белого цвета с красновато-коричневыми точками и пятнами.

Самка высиживает яйца две недели. Все это время самец подкармливает подругу. В первые дни после появления птенцов самка обогревает их и не вылетает из гнезда. Самцу одному приходится кормить теперь не только самку, но и потомство. Когда на теле птенцов появляется подобие перьев, самка вместе с самцом приступает к кормлению потомства.

Уже через четырнадцать дней птенцы покрываются перьями и могут самостоятельно добывать пропитание. Еще неделю они обитают рядом с родительским гнездом, самец с самкой продолжают их подкармливать.

К концу первого года жизни синички становятся половозрелыми.
Синицы — полезные пернатые, так как защищают культурные насаждения и лесные массивы от переизбытка вредных насекомых. Большое количество синиц гибнет зимой от недостатка питания. Опасность для синичек представляют некоторые хищники, которые охотятся на пернатых.

В теплый период проблем с пищей у синичек не возникает. А вот с наступлением морозов рацион их питания оскудевает. В этот период они приближаются к человеческому жилью. Даже самые примитивные кормушки придутся по душе этим пернатым, если в них они найдут семечки или хлебные крошки, несоленое сало.

Наблюдать из окна за синицами сплошное удовольствие. Птицы быстро привыкают к кормушке и если не находят в ней корм, стучат клювом в окно, напоминая о себе! Если вы хотите посмотреть на птичий пир, не совершайте резких движений. Старайтесь не шевелиться, стоя у окна, и тогда получите массу положительных эмоций, наблюдая за пушистыми яркими комочками!

Вы видели, как синички едят семечки подсолнечника? Они не клюют семечку в кормушке, а хватают её клювом, быстренько перелетают на дерево, семечку зажимают цепкими лапками и клювом ловко разбивают оболочку плода, добираясь до сердцевины. Одна синичка улетает с семечкой, за ней прилетает следующая и хоровод продолжается, пока все семечки не расхватают!

По особенностям звуков синицы можно определить погоду. Если синичка свистит, значит, будет солнечная теплая погода. Если чирикает — к сильному морозу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *