Скалярия – рыба ангел или крылатый лист

Скалярия – рыба ангел или крылатый лист

Кто хоть однажды видел скалярию, тот вряд ли сможет её забыть. Название рыбы с латинского языка переводится, как «крылатый лист». Скалярия формой своего тела на самом деле напоминает лист. В Европе скалярию называют так же рыбой-ангелом.

Скалярия – Pterophyllum scalare – крупная рыба из семейства цихлид, с необычной внешностью и красивым окрасом.

Родиной скалярий считается Южная Америка. В дикой природе скалярии обитают в Амазонке и её притоках, а также в бассейнах рек Ориноко, Эссекибо. Скалярии, как правило, селятся в водоёмах с медленным течением, где вода тёплая и мягкая и много густой растительности. Благодаря плоской форме своего тела скалярия легко двигается среди зарослей подводных растений, Вертикальные тёмные полосы делают эту рыбу почти незаметной для хищников.

В естественной среде обитания скалярии собираются в небольшие стаи, примерно до 10 особей.

Впервые скалярия обыкновенная была описана в 1823 году учёным зоологом Мартином Генрихом Карлом Лихтенштейном под названием Zeus scalaris. Спустя 8 лет скалярию обыкновенную описал французский учёный Жорж Кювье, присвоив ей видовое название Platax scalaris. Такое название уже имели морские рыбы, внешним видом похожие на скалярию.

Название, под которым скалярия известна всему миру в наше время она получила в 1840 году от австралийского зоолога Хеккеля, выделившего пресноводных скалярий в отдельный род – Pterophyllum, в переводе с латинского звучит, как «крылатый лист».

Видовое название «scalare» переводится как «лестница». Учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению, за что она его получила, то ли за полоски на спинном плавнике, которые наподобие лестницы поднимаются вверх, то ли за полосатую окраску туловища.

Долгое время все ввозимые на Европейский континент рыбы погибали. Хотя попытки развести её делались с 1911 года. Немецкому аквариумисту Иозефу Кванкару удалось получить первое потомство от скалярий в искусственных условиях в 1914 году Немного позже это удалось проделать и Ульяму Полинну из Филадельфии, США.

Секреты разведения скалярий некоторое время удавалось сохранить в тайне, что повышало цену этих рыб.

Первое время в Европе скалярии продавались под коммерческим названием «Blattfische» – «рыба-лист».

Полноценное знакомство европейцев со скалярией произошло только в 1920 году, тогда же её и начали разводить в домашних условиях.

В США скалярию завезли в 1930 году

В начале XX века была впервые описана Жаком Пеллегреном скалярия альтум, выловленная в притоке реки Ориноко. Видовое название «альтум» означает «высокий» и связано с удлиненным спинным и анальным плавниками рыбы. Эта скалярия самая крупная, в диком виде она может достигать полуметра.

Первая вуалевая скалярия была получена в 1956 году, годом позже была выведена бархатно-чёрная.

В 1963 году был описан третий вид – Pterophyllum leopoldi, который назвали в честь короля Бельгии и зоолога Леопольда III.

В наше время существует огромное количество разновидностей скалярий, отличающихся друг от друга формой тела, размером и цветом.

Скалярия обыкновенная – Pterophyllum scalare – классическая форма скалярии, тело рыбы округлое, сжато с боков, может принимать форму диска. В высоту тело больше, чем в длину, окрашено в серебристый цвет с поперечными полосами. Чешуйки такие мелкие, что почти незаметны. Брюшные плавники похожи внешним видом на нити, спинные и анальные плавники довольно большие и длинные. Грудной и хвостовой плавник имеют конусообразную форму.

Длина тела скалярии около 15 см, высота – около 25 см.

У самцов более плотное тело и выпуклый лоб. Тем не менее, молодых особей различить по половому признаку может только опытный аквариумист.

В зоомагазинах чаще всего продают именно скалярию обыкновенную.

Кроме скалярии обыкновенной не слишком трудно содержать в домашних условиях Скалярию Леопольда и Скалярию альтум

Интересны так же:
— скалярия мраморная, тело которой в хаотичном порядке расписано чёрными пятн

— скалярия зебра получила своё название за большое количество чёрных вертикальных полос;
— скалярия шлейфовая отличается от других скалярий длинными плавниками, похожими на шлейф;
— скалярия чёрная окрашена в бархатисто-чёрный цвет;
— бриллиантовая скалярия имеет яркий серебристый окрас, цвет чешуи на свету играет всеми цветами радуги, иногда на теле этих скалярий имеются тёмные полосы. Плавники прозрачные;
— платиновая скалярия окрашена в светло-серебристый цвет;
— леопардовая скалярия наполовину чёрная, наполовину серебристая. Пятна бывают разной формы;
— у скалярии биколор двухцветное тело – серебристое с чёрным. Полос на теле нет, но при этом оба цвета чётко разделены между собой;
— высокоплавничная скалярия похожа на обыкновенную, но на её теле имеется чёткий рисунок;
— скалярия параиба или фантом имеет голубоватый цвет и обладают двойным геном бесполости;
— чешуя жемчужной скалярии переливается яркими бликами;
— скалярия красный дьявол окрашена в красный цвет, на котором как на фоне могут присутствовать небольшие пятна другого цвета. Это одни из самых миролюбивых видов скалярий;
— скалярия голубой ангел имеет насыщенный цвет без полосок и вкраплений. Плавники прозрачные;
— тело скалярия кои белого цвета с чёрными мазками, на голове и в других частях тела возможны ярко-красный или оранжевый оттенок;
— розовая светящаяся скалярия встречается редко, живёт мало, стоит дорого.

Специалисты говорят, что при хорошем уходе скалярии в домашних условиях доживают до 10-15 лет.

Скалярии рыбы крупные, при этом они ещё очень любят плавать, поэтому им требуется большой аквариум. Его высота должна быть не менее 60 см. Но лучше больше. Длина не менее метра. Объём для одной пары скалярий от 100 л. Если рыб несколько, то объём аквариума увеличивается на каждую пару на 150 литров. Не имеет значения только ширина аквариума, так как эти рыбы могут жить в узких пространствах.

Скалярии пугаются громких звуков и даже тени, не выносят никакого шума, поэтому специалисты советуют ставить аквариум в спокойном месте и прикрывать крышкой.

Вода в аквариуме должна быть чистой, слабокислой, мягкой или средней жёсткости. Температура воды + 24 — +26 С. Не выше +28 С. Температура ниже или выше вызывает болезни рыб и может привести к их гибели.

Каждую неделю нужно чистить дно, но воду сливать полностью нельзя. Допустимо слить третью часть. Вообще же обычно каждую неделю сливают 25 % старой воды, заменяя её новой. Фильтрация умеренная, так как скалярии не могут плавать при сильных течениях. При нахождении в большом потоке воды, рыбки испытает сильный стресс, перестают расти и могут заболеть. Специалисты говорят, что лучше всего для аквариума с соляриями приобрести аппарат, у которого внешний фильтр и подача воды через флейту. Если установлено внутреннее устройство, то нужно помнить о распылении течения.

Скалярии плохо переносят солнечные лучи. Свет для комфортного обитания скаляриям нужен приглушённый. Лучше всего затеняют от яркого освещения растения, которое создают в аквариуме среду обитания похожую на природную. Специалисты советуют разделить аквариум на зоны: вдоль стенок разместить крупнолистные растения, на поверхности стелющиеся.

Для этого можно использовать водяные папоротники, лимонник, нимфею или кувшинку, эхинодорус, валлиснерию, людвигию, бакопу, вольфию. Скалярии любят спать между зарослей, прислонившись к листьям. На поверхности могут плавать роголистник, пистия, риччия. Верхний слой заполняют для того, чтобы рыбки не пугались при приближении людей.

Обязательно нужно оставить пространство для плавания.

На дно кладут крупный песок, можно мелкую щебенку, гравий. Для декоративных целей можно использовать коряги, камни, гроты, но всё это должно быть без острых углов, иначе рыбы могут пораниться.

Скалярии стайные рыбы, поэтому их держат по 4-8 штук. Скалярии имеют жёсткую иерархию, в стае, доминирует, как правило, одна пара, которая занимает лучшее место в аквариуме и может время от времени устраивать стычки. У каждой рыбы должна быть пара. Одинокая скалярия становится изгоем и погибает.

Для того, чтобы купить в магазине и самку и самца специалисты советуют новичкам выбирать пару особей размером побольше и пару размером немного меньше. Крупная особь, скорее всего, окажется самцом, а та, что мельче – самкой.

Лоб у самцов выпуклый, у самок впалый. У самцов на лбу есть жировой бугор, а у самок его нет. Тело самцов более мощное, на задней части длинных плавников заметны полоски.

Во время нереста у самца становится заметным острый и узкий семяпровод, а у самки – короткий и широкий яйцеклад.

Скалярии можно селить вместе с другими рыбками, но только спокойными и мирными.

Хорошими соседями для скалярий будут пецилии, тетры, попугайчики, моллинезии, меченосцы; лялиусы; сомики – коридорасы, торакатумы, анциструсы. Но рыбки, подселённые к скаляриям должны быть примерно такого же размера, как они сами. Мелких рыбок скалярия может потрепать, а мальков и вовсе съесть. Особенно агрессивными скалярии становятся во время нереста.

К скаляриям нельзя подсаживать барбусов, которые могут обкусывать скаляриям нитевидные грудные плавники. Не подойдут скаляриям в качестве соседей золотые рыбки, гуппи, неон, петушки, дискус.

Скалярии отличаются хорошим аппетитом. Но при этом эти рыбки неприхотливы в еде. Они едят, как сухие корма, так и живой и замороженный корм. Однако при кормлении их только сухим кормом, рыбки растут медленно.

Как говорят специалисты, скалярии реже болеют, быстрее набирают массу тела при кормлении их мотылём, рыбным фаршем, говяжьим фаршем, морскими субпродуктами, замороженными артемиями. С большим аппетитом рыбки едят дафний, головастиков, трубочников, гамаруса и дрозофил.

При кормлении живым кормом существует опасность заражения рыб инфекционными заболеваниями, поэтому лучше кормить замороженным, который непосредственно перед кормлением размораживают и доводят до комнатной температуры.

В меню скалярий рекомендуется вводить гранулированные корма и хлопья, например, TetraMin.

Дают им водоросли и ряску.

Корм лучше всего давать 2-3 раза в день небольшими порциями, что бы он весь был съеден рыбками. Поднимать корм со дна скаляриям сложно из-за их дисковидной формы тела. К тому же при переедании у рыбок бывает вздутие живота, которое приводит их к гибели.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *