Сколько игрушек на самом деле нужно кошкам?

Сколько игрушек на самом деле нужно кошкам?

Кошки любят играть. В зоомагазинах эту слабость знают и располагают различные кошачьи игрушки на самых видных местах, а то и прямо возле касс. Волей-неволей, покупая корм, захватишь кое-что по мелочи. Но вот незадача: эффекта новизны хватает максимум на пару дней. Хвостатый друг принимает новую игрушку благосклонно, но быстро утрачивает к ней интерес, требуя чего-то новенького. Если пойти на поводу у питомца, можно обновлять ассортимент игрушек хоть каждый день. Какой, спрашивается, бюджет выдержит такие нагрузки?

Первый и главный совет: не торопитесь с выводами, не думайте, что ошиблись с выбором питомца. И, пожалуйста, не подозревайте, что вам попался какой-то слишком привередливый экземпляр. Напротив, выход из положения можно найти быстро и относительно малыми средствами.

Хорошая новость: кошки, как правило, играют короткими сессиями – несколько раз в день минут по пять-десять. Кошек не зря зовут спринтерами: они долго копят энергию, собираются с силами, готовятся, а затем быстро растрачивают свой запал. Одна игровая сессия – одна игрушка. Поэтому прямо сейчас произведите инвентаризацию всех игрушек своего питомца. Разодранные в клочья и утратившие свой первоначальный вид игрушки безжалостно выбросите. Оставьте на виду две-три игрушки, а остальные уберите в шкаф. Надеемся, мысль понятна: как только заметите, что «основные» игрушки наскучили – вымойте их, высушите и уберите до лучших времен. Взамен выдайте питомцу игрушки из шкафа – они вполне сойдут за «новые». Удивительно, но в этом плане усатых легко сбить с толку и обмануть. В дальнейшем такую «ротацию» игрушек регулярно повторяйте, поддерживайте упомянутый «эффект новизны». Ко всему прочему вы прилично сэкономите: нет никакого смысла постоянно покупать новые игрушки.

Еще один важный момент: все кошки разные, и у всех есть собственные игровые предпочтения. Также следует подчеркнуть, что хвостатые – звери настроения. Сегодня хотят поиграть в одно, а завтра в другое. Отсюда совет: держите наготове разноплановые игрушки. Тряпочную мышку, например, перышко, удочку с рыбками, мячик-«попрыгун» и пр. Пробуйте также, если позволяют средства, игрушки-трещотки, заводные мышки, радиоуправляемые изделия, туннели, дорожки с шариками – перечислять можно долго. Тем не менее, чтобы облегчить себе задачу на будущее, желательно узнать игровые предпочтения своего питомца максимально точно.

Некоторые топ-игрушки могут обойтись вам совершенно бесплатно. В ряде случаев даже не надо вооружаться специальным инструментом, что-то клеить, строить и изобретать. Упомянем фантик, который привязывается к нитке или бечевке, бумажные пакеты, коробки из-под техники или обуви, пустые бобины из-под туалетной бумаги или одноразовых кухонных полотенец. Наконец, возьмите лист бумаги формата А4, скомкайте, придайте ему форму мячика и бросьте питомцу. Работает!

Некоторые кошки с удовольствием носятся за лучом от лазерной указки. Только учтите важное замечание, высказанное экспертами: сколько бы ваш зверь ни старался, он никогда не поймает убегающий огонек. В конце игры обязательно поощрите питомца лакомством – мол, потрудился, заработал.

Самая идеальная игра – та игра, в которой участвует хозяин. Не забывайте включаться в игры с питомцами. Повторимся, много времени такие игры не займут – в целом минут пятнадцать-двадцать в день. Но сам процесс очень увлекательный, а удовольствия – на миллион!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *