Сколько калорий нужно в день кошке?

Сколько калорий нужно в день кошке?

Питательность кормов — это сытость, здоровье, активность питомца, поэтому стоит обращать внимание на калорийность корма. От питательности зависит размер порции, что немаловажно для поддержания нормального веса кошки: менее калорийного корма нужно больше, чем сытного. Норма калорий в день меняется в течение жизни питомца: больше всего питательной пищи требуется на этапе роста, во время беременности и взрослой активности.

Какие нормы по калорийности?
Взрослому активному коту нужно примерно 30-50 ккал на килограмм веса в сутки. У кошек норма немного меньше — 20-40 ккал. То есть кот весом 5 кг должен съедать в день несколько порций общей калорийностью 150-250 ккал, кошка весом 4 кг — 80-160 ккал.

Не забывайте про индивидуальные особенности, в частности об активности кошки. Если питомец флегматичный и больше спит, чем бегает и играет, количество калорий можно урезать на 30-50%. Также пожилые и больные питомцы едят меньше молодых и здоровых, поэтому порции могут сократиться более, чем в два раза.

Котятам в период роста нужно много энергии, причём калорийность возрастает с набором веса и увеличением роста. Примерная суточная потребность по возрасту:

2-3 месяца — 215 ккал;
4-5 месяцев — 260 ккал;
6-9 месяцев — 290 ккал;
10-12 месяцев — 295 ккал.
Рацион и размер порций беременных кошек зависит от срока вынашивания. На начало беременности можно смело прибавлять 25% от суточной нормы. К концу срока количество потребляемой пищи увеличивается в два раза. Это нормально для будущей мамы, поэтому не стоит удивляться, что беременная кошечка постоянно ест. В таком положении лучше кормить специальным кормом с повышенным содержанием протеинов и минералов. Также важно посещать ветеринара, который будет отслеживать вес и при необходимости давать рекомендации для корректировки кормления.

Сколько калорий в сухом и влажном корме?
Сухой корм, как правило, более калорийный, чем влажный за счёт отсутствия влаги. 100 г сухого корма может содержать 350-500 ккал, то есть взрослому коту весом 5 кг потребуется примерно 30-50 г корма в день. Средняя калорийность влажного корма — 70-100 ккал на 100 г. Значит, для взрослого кота нужно 250-300 г корма в день или примерно 3-4 пауча по 85 г.

При составлении рациона не забывайте считать всю пищу, которую кот съедает в день. То есть не вся норма должна укладываться во влажный корм, если питомец дополнительно ест сухой. Распределите норму между двумя видами кормов, а также включите в расчёты лакомства.

Как понять, сколько калорий в корме
Размер порций, как и количество кормлений в день, зависит от калорийности корма: чем больше в составе мяса, жиров, протеинов, тем более питателен корм. К сожалению, не все производители указывают точное количество калорий, но большинство даёт рекомендации по кормлению питомца в зависимости от возраста и веса. Не стоит пренебрегать этими подсказками: от недобора суточной нормы кот будет постоянно просить есть, а от переизбытка наберёт лишний вес. Взвесьте кота, определите по таблице на упаковке, сколько нужно корма конкретной марки и придерживайтесь нормы. При смене производителя пересчитайте количество пищи в соответствии с новыми рекомендациями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *