Сколько котят может родить кошка за раз?

Сколько котят может родить кошка за раз?

На количество малышей в помёте влияет множество факторов: возраст роженицы, порода, предыдущие роды, условия содержания. Число котят зависит и от кота: молодой, но не активный в половом отношении даёт больше потомства, чем тот, кто успевает оплодотворить примерно в одно время несколько кошек. В целом, рожать больше двух котят за раз вполне естественно для кошачьих.

От чего зависит многоплодность
Можно предположить, сколько будет малышей, оценив возраст, состояние и содержание будущей котомамы. Как правило, одного-трёх котят рожают молодые кошечки в первую беременность. Также небольшое количество детёнышей приносят пожилые кошки. Впрочем у таких кошек лучше вообще не допускать родов: это грозит осложнениями. Породистые питомицы зачастую рожают одного-двух котят и редко когда приносят за раз шесть и больше, но, конечно, бывают исключения. Кроме того, на многоплодность влияют внешние условия: чем комфортнее чувствует себя кошка, тем больше котят может родить. Скудные запасы пищи, отсутствие тёплого укрытия, постоянный стресс снижают фертильность.

Беспородные кошки, особенно те, кто рожают уже не впервые, часто приносят богатое потомство — от трёх и больше котят. У свободно гуляющих и спаривающихся кошечек больше шансов родить более трёх малышей, так как кошка может параллельно вынашивать потомство от вязки с разными котами. Однако это не самый лучший способ для беременности: питомица может подхватить половую инфекцию.

Сколько может родиться котят
Если всё пройдёт благополучно, кошка сможет родить минимум одного котёнка. Средняя плодовитость — четыре-пять. Многодетными кошками можно считать тех, кто принёс шесть и более котят. Некоторые дворовые кошки рожают до десяти малышей за раз. В книге рекордов Гиннеса зафиксирована кошка, которая родила 19 котят, но выжили 15, что тоже немало.

Пик плодовитости приходится примерно на второй-третий год кошачьей жизни. В этом возрасте питомица может родить максимальное для себя количество котят за раз. Возможности кошки предопределяются наследственностью: если роженица из многодетной семьи, то, скорее всего, и сама сможет родить много малышей.

Как понять, сколько будет котят
Самый верный способ — результат УЗИ. Не поленитесь сводить будущую маму к ветеринару и узнать о потомстве заранее. Это убережёт от неожиданностей во время родов и предупредит развитие патологий, а кроме того, даст время подготовиться, ведь для четверых нужно больше места, чем для одного.

Ощупывать живот самостоятельно, чтобы определить количество котят, не рекомендуется. Без точного знания кошачьей анатомии при прощупывании можно навредить котятам в утробе и даже вызвать сокращение матки. Народный способ определения по количеству набухших сосков (совпадает с числом малышей) ненадёжен, так что лучше уточнить на УЗИ.

Перед родами важно знать, сколько ожидается котят, чтобы принять всех и забеспокоиться, если что-то идёт не так. Зачастую роды, особенно большого приплода, длятся с передышкой: в какой-то момент родовая деятельность останавливается, дыхание и сердцебиение начинают приходить в норму, кошка даже может вставать пить, а через несколько минут потуги возобновляются. Важно не обмануться и дождаться окончания родов, иначе не успевший вовремя родиться котёнок погибнет, а кошке придётся делать операцию. При необходимости роды стимулируют.

Понять, остался ли не родившийся малыш, можно по животу: уплотнения, напряжение указывают, что роды ещё не окончены. Напротив, мягкий живот — признак, что все котята родились.

Много — хорошо или плохо?
Большое и минимальное количество детёнышей имеют свои недостатки и преимущества. Восемь котят, как и один, не всегда хорошо.

Многодетность требует больших ресурсов от кошки для вынашивания и вскармливания. Если будущая мама не отличается здоровьем, слишком молода или, напротив, уже преклонного возраста, требуется помощь человека. Иначе всё закончится печально: часть котят погибнет ещё в утробе, а жизнь кошки значительно сократится. Хорошее питание, витамины, тёплые комфортные условия, постоянное наблюдение ветеринара помогут родить здоровых детёнышей и сохранить здоровье мамы.

Но даже здоровая и опытная кошка-мама может не справиться с многочисленным потомством: не хватит сил и молока. Малыши доставляют много хлопот, и кошка может находиться в стрессе после родов, пытаясь позаботиться о каждом. Бывает так, что котят рождается больше, чем сосков у мамы, и более слабые и мелкие не могут получить доступ к пище из-за более активных и сильных братьев и сестёр. Для сохранения всех в помёте также пригодятся человеческая забота.

Один или два детёныша тоже не всегда хорошо. Как правило, котята в небольшом количестве крупнее, а соответственно, роды сложнее. Котёнок может застрять в родовых путях, и тогда понадобится кесарево сечение. У кошек с одним малышом может развиться мастит из-за переизбытка и застоя в молочных железах молока.

В целом, беременность и роды — это всегда сложно и затратно для питомицы и котят вне зависимости от породы, начального здоровья, возраста, количества малышей. Необходимо объективно оценивать риски и готовиться к возможным трудностям. Иногда хозяину помимо заботы о здоровье питомицы приходится брать на себя обязанности кошки-мамы. Если готовы к ответственности, количество котят уже не так важно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *