Сколько лет живут чихуахуа?

Сколько лет живут чихуахуа?

Как и у всех пород, продолжительность жизни чихуахуа варьируется в зависимости от ряда факторов. Некоторые из этих факторов поддаются контролю, в то время как на другие мы повлиять не можем. Владельцам собак следует ознакомиться с этими факторами, чтобы они могли обеспечить своей чихуахуа наибольшую продолжительность и качество жизни.Хотя нет надежного способа предсказать то, как долго проживет ваша собака, но текущие данные показывают, что чихуахуа живут в среднем от 15 до 20 лет, если им оказывается должный уход.Маленькие породы, такие как йоркширский терьер, такса и чихуахуа живут дольше, чем средние и крупные породы, такие как овчарки и лабрадоры. Средние и крупные породы собак имеют продолжительность жизни в среднем от 10 до 13 лет.

Факторы, которые влияют на продолжительность жизни чихуахуа

Диета — рацион щенков и взрослых чихуахуа напрямую влияет на продолжительность их жизни. Владельцы должны кормить своих питомцев питательной и сбалансированной пищей, лучше без наполнителей, консервантов и искусственных красителей. Избегайте кормления своего чи оставшейся после обеда пищей — это может привести к ожирению, отравлению и некоторым другим проблемам со здоровьем.Вес — еще один из наиболее важных факторов. Тучные чихуахуа подвержены различным расстройствам, которые могут снижать их среднюю продолжительность жизни. У щенков и собак с низким весом также может быть более низкая продолжительность жизни из-за недоедания и ослабленной иммунной системы.

Наблюдение за здоровьем — этот фактор, разумеется, также играет большую роль в жизни чихуахуа. Наблюдение у ветеринара и регулярные обследования будут способствовать долгой и здоровой жизни. Ветеринар сможет заранее диагностировать вероятные болезни, прежде чем они перейдут к опасным для жизни формам. Большинство ветеринаров рекомендуют не менее раза в год обследовать взрослых чихуахуа, особенно в возрасте от 7 до 10 лет. Если вашей собаке уже более 10 лет, то проверять ее здоровье рекомендуется дважды в год.Вакцинация — чихуахуа, как и другим породам, требуется обычные курсы вакцинации, например от таких опасных для жизни заболеваний, как парвовирус, собачий грипп, бешенство и чумка.Генетика — «хорошие гены» могут продлить жизнь чихуахуа, поэтому обратите пристальное внимание на родителей щенка, которого хотите взять. Если родители здоровы, энергичны и счастливы, их щенки имеют больше шансов на долгую и здоровую жизнь.Стерилизация — стерилизованные собаки, как правило, живут дольше, чем полноценные. Опеация значительно уменьшает риск развития рака яичка и простаты у самцов и рака яичников и молочной железы у самок. Другими преимуществами для здоровья также является пониженный уровень агрессии и снижение риска бегства.

Уход за полостью рта — как и другие маленькие породы, чихуахуа особенно склонны к зубным проблемам, таким как кариес, зубной налет и заболевание десен. По статистики у 9 из 10 чихуахуа рано или поздно возникают проблемы с зубами. Если у щенка или собаки будет плохое здоровье полости рта, это может сократить их потенциальное долголетие. Бактерии из полости рта через десна (гингивит) попадают в кровоток, а оттуда могут распространяться прямо к сердцу, почкам и другим органам.
Пол — по статистике, самки живут дольше самцов. Точная причина этого до сих пор не ясна, но исследования показывают, что самки чихуахуа живут на 1-2 года дольше, чем кобели.Уровень активности — поддержание активности чихуахуа имеет решающее значение для продления его долгой и благополучной жизни. Даже небольшое количество физических упражнений может привести к сжиганию лишнего жира, наращиванию мышц, укреплению иммунной системы и предотвращению многих заболеваний, которые могут повлиять на их продолжительность жизни.

Самый старый чихуахуа в мире

Самый старый официально зарегистрированный чихуахуа по кличке Мегабайт дожил до возраста 20 лет и 265 дней, он скончался в январе 2014 года. Однако, тем не менее, по всему миру было много сообщений о чихуахуа, которые жили до 21 и даже до 22 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *