Сколько спят собаки в сутки

Сколько спят собаки в сутки

Нормы сна в щенячьем возрасте
На протяжении первого года жизни продолжительность сна у щенков сильно меняется. Если малышу меньше трех месяцев, то спать он будет примерно 20 часов в сутки. Щенки просыпаются лишь для того, чтобы сходить в туалет и поесть, причем на качество и глубину отдыха не влияет посторонний шум и другие факторы.

В возрасте 3-6 месяцев активность щенков усиливается, период бодрствования увеличивается. Они больше двигаются, изучают окружающий мир. Вследствие обилия впечатлений и окончательного формирования нервной системы сон становится более чутким — щенок быстро реагирует на включение света или громкий разговор. К полугодовалому возрасту суточная продолжительность сна у питомца будет около 17 часов.

С 6-месячного возраста сонная норма сокращается до 11-13 часов в день. Примерно до 2 лет питомец очень активен, любопытен, поэтому спать ему, можно сказать, некогда. В два года собака достаточно крепко спит ночью, но и дневное время она может проводить в полусне, готовая в любой момент отреагировать на раздражители.

Сон у взрослых собак
С возрастом длительность сна у собак увеличивается и в среднем составляет 15 часов. Однако почти 90% этого времени приходится на поверхностный сон. Ученые связывают такую особенность с генетически обусловленным инстинктом самосохранения, то есть собака в любой момент может подняться и защитить себя или хозяина.

Если средневозрастной взрослый питомец спит около 14-16 часов в сутки, то пожилому псу потребуется гораздо больше времени для отдыха ― примерно 20 часов. Старые собаки быстро засыпают после прогулки или еды, что связано с необходимостью восстановления сил после физической нагрузки или потребностью в энергии для переваривания пищи.

В отличие от щенков, которые тоже долго спят, у пожилых питомцев сон очень чуткий. Они быстро реагируют на посторонний шум, прикосновение, запахи.

Факторы, влияющие на сон питомца
Сон собаки обусловлен несколькими факторами.

Возраст. Меньше всего спят питомцы среднего возраста – 2-8 лет. Щенкам сон необходим для процессов роста, окончательного формирования нервной, пищеварительной, костной и других систем организма. В пожилом возрасте требуется больше энергии для восстановления и отдыха.
Размер тела. Животные мелких пород спят меньше, чем большие собаки. У крупных питомцев это связано с большими затратами энергии на физическую активность, переваривание пищи (они больше едят), и, как следствие, необходимостью в восполнении энергии.
Порода. Декоративные собаки, например, чихуахуа, шпицы и подобные, не предназначены для охраны, поэтому сон у них глубже, чем у пород, призванных к защите или выпасу.
Физическая активность. Чем больше питомец двигается, тем дольше и крепче спит. Животные с низкой физической активностью чаще страдают от нарушений сна: он становится прерывистым, поверхностным, в некоторых случаях может наблюдаться бессонница.
Климатические условия. Четвероногие друзья тоже реагируют на погоду. Перепады давления, слякоть или ясный солнечный день, дожди или метель, смена сезонов ― все эти факторы влияют на качество и продолжительность сна у собак.
Стресс. Каждый питомец по-своему реагирует на стрессовые ситуации. В одном случае животные теряют сон, в другом могут спать постоянно, и при этом не высыпаться, в третьем — впадают в длительный период покоя.
Лишний вес. Тучные животные спят хуже, чем собаки с нормальным весом. Это связано, в первую очередь, с нарушениями дыхательной и сердечной функций.
Самочувствие. Изменения физического состояния, дискомфорт, боли, напряжение и другие патологии в организме приводят к нарушению сна собаки. В результате питомец спит мало, не высыпается, что еще более усугубляет положение и истощает энергетические запасы.
Ненормальный сон у собак
Владельцу нужно насторожиться, если на фоне изменения продолжительности сна (в любую сторону) у собаки наблюдаются следующие симптомы:

вялость, общая слабость;
высокая температура;
слабость конечностей;
изменения цвета слизистой оболочки полости рта, языка;
пожелтение, покраснение склеры глаз;
изменение цвета мочи, кала;
отказ от пищи;
низкая физическая активность.
В таких случаях нужно обратиться к ветеринарному врачу и провести обследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *