Сколько воды должна пить моя кошка?

Сколько воды должна пить моя кошка?

Обычно данная тема не занимает умы владельцев кошек. Перед питомцами утром ставится миска, наполненная влагой. Соответственно, заботы сводятся к наполнению миски чистой и свежей водой плюс периодическое мытье мисок. Вопросы появляются позже, когда начинают бросаться в глаза отклонения в ту или иную сторону. Например, миска с водой остается по большей части нетронутой. Либо наоборот – кошка пьет жадно и много, залезает в раковину, ловит капельки из-под крана.

Давайте ответим на вопрос, который часто приходит в читательской почте: существует ли суточная норма потребления влаги? Если да, то как ее рассчитывать?

Давайте кошке вдоволь пить. Это непреложное правило. Многие читатели спрашивают про водопроводную воду – можно ли ее давать. Ответ таков: вода в вашем регионе соответствует ГОСТ, вы пьете такую воду сами – смело поите усатых питомцев. Качество водопроводной воды вызывает сомнения, лучше от нее откажитесь. Кошки предпочитают свежую и чистую воду. Обновлять миски с водой рекомендуем два раза в день. В летний зной еще чаще. Также бросайте в воду один-два кубика льда.

Норма потребления влаги: существует ли она? Автор этих строк – не поклонник неких абстрактных норм. Напротив, советую читателям внимать доводам здравого смысла. Жарко на улице – животное пьет больше и чаще. Молодым кошкам, как правило, требуется больше влаги по сравнению с пожилыми. Активные, бодрые животные потребляют больше влаги, чем «лентяи». Следует подчеркнуть, что кошкам не требуется большого количества воды – в норме хвостатые пьют весьма умеренно. Однако эксперты все же вывели общую формулу: в день кошкам требуется 60 мл воды на килограмм веса. Казалось бы, все просто – «средней» кошке весом в 5 кг необходимо 300 мл воды. Но не тут-то было: влага поступает в кошачий организм разными путями, в том числе и из пищи.

Иными словами, кошка сама «решает»: пить ей «отдельно» или пить вместе с потребляемым кормом. Потчуете животное влажным кормом – хорошо: от 60% до 75% он состоит из воды, отсюда и название. Скормили питомцу стограммовый пакетик, и можете быть спокойны: он получил искомые 60-75 мл воды, достаточные для удовлетворения потребностей на 1 кг живого веса. Разницу придется добирать, исходя из нашей формулы. Сложнее со всеми любимым сухим кормом: содержание влаги в нем составляет около 10% (то есть 100 г «сушки» содержат 10 мл воды). Отсюда и рекомендация: основу рациона животного составляет сухой корм – давайте ему вдоволь пить. Совет родился не на ровном месте: велика опасность, что кошка просто-напросто «проморгает» момент, когда ее организм окажется обезвожен. Поэтому следите за тем, сколько воды пьет ваша кошка, побуждайте ее пить. В противном случае получите неизбежные и скорые проблемы со здоровьем – в основном это почки и иные проблемы мочевыделительной системы.

Кошка пьет очень много: что это значит? Совет такой: присмотритесь, кошка пьет на самом деле или вам это только кажется. Так, многие кошки с удовольствием играют и плещутся в воде, разбрызгивают содержимое мисок, ловят лапками капельки, льющиеся из крана и т.п. Подчеркнем: кошка не пьет, а просто «играет». А вот всамделишная чрезмерная жажда укажет нам на целый ряд серьезных проблем: диабет, проблемы со щитовидной железой и с почками, инфекции мочевого пузыря и пр. Общая рекомендация: при появлении сомнений заметьте, сколько влаги точно потребляет ваш питомец (формулу мы привели выше плюс учтите тип применяемого корма и диету). Некоторые отклонения в ту или иную сторону допустимы, особенно когда внешне животное находится в добром здравии, не отмечается никаких других симптомов. Но с выводами не тяните. Одинаково страшны и обезвоживание, и чрезмерная жажда. Лучше проверить здоровье питомца, обратившись в ветеринарную клинику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *