Скорпена — морская модница. Чем она интересна?

Скорпена — морская модница. Чем она интересна?

Рыбы семейства Скорпеновых весьма интересны и своеобразны. Их считают одними из самых красивых. Они имеют необычное для рыб свойство — меняют кожу. Также эти обитатели морей обладают ядовитыми шипами, которые представляют опасность и для людей.

Благодаря ядовитым шипам семейство этих рыб получило название Скорпеновых, от слова «скорпион». Семейство насчитывает более двадцати родов, большинство из которых обитает в субтропических морях.

Скорпены — довольно ленивые рыбы. Большую часть времени они лежат на дне, замаскировавшись и ожидая добычу. Когда добыча приблизится на 10-15 сантиметров, скорпена делает резкий бросок, широко разевает пасть и хватает её. Охотиться может и в полной темноте — она хорошо чувствует волнение воды. Если попадается несъедобный объект, выплёвывает его.

Плавники скорпен, кроме красивого оперения, имеют несколько окостеневших шипов, по которым в случае опасности стекает ядовитая слизь, вырабатывающаяся в специальных железах. Для человека яд представляет опасность. Попадая в наш организм, он вызывает понижение давления, отёк и онемение места поражения, отёк лёгких.

Среди семейства наибольшей красотой и опасностью отличается скорпена Амбона. Названа в честь индонезийского острова Амбона, где её открыли в середине 19 века. Водится эта рыба в прибрежных водах Индийского и Тихого океанов, в Красном и Жёлтом морях.

Эта малоподвижная рыба залегает на дне, зарывшись в песок, и подстерегает добычу. Скорпена Амбона имеет характерные наросты над бровями, по которым её можно опознать. Она может менять цвет, подстраиваясь под окружающий пейзаж. Как и все скорпены, периодически обновляет износившуюся кожу — линяет подобно змеям. Обычно смена платья происходит раз в месяц, но может и два раза на месяц поменять наряд на более яркий.

Одна из наиболее северных представительниц Скорпеновых, черноморская скорпена, встречается в Чёрном и Азовском морях, в Керченском проливе. Черноморская скорпена известна также под именем черноморского ерша. Главное её отличие — надглазничные щупальца, они похожи на развевающиеся тряпичные лоскуты. Длина тела рыбы достигает 50 см.

В субтропических морях распространена скорпена золотистая, или золотой морской ёрш. Достигает 30-50 см, окраска красновато-бурая, линяет по несколько раз в месяц. Время проводит, лёжа на дне, в ожидании улова. Является промысловой рыбой.

Один из видов скорпен, львиная скорпена, ценится аквариумистами. Её часто называют рыба-дракон или скорпион. Эта ядовитая рыба необыкновенно привлекательна. Голову украшает множество выростов и гребней. Плавники имеют ажурное оперение, среди которого скрываются окостеневшие ядовитые шипы.

Этот вид скорпен легко распознать по характерной полосатой окраске. В аквариумных условиях достигает 25 см. Питается мелкой рыбой, но можно приучить к неживому корму.

В аквариуме львиным скорпенам надо соорудить уютные уголки, где они смогут укрыться. Но поскольку корм им предоставляется в достаточном количестве, то эти морские модницы любят поплавать, выставляя на показ своё убранство. За их грациозными пируэтами можно наблюдать часами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *