Слоны оказались самыми «малоспящими» млекопитающими на планете

Слоны оказались самыми «малоспящими» млекопитающими на планете

Оказывается, слоны — самые малоспящие млекопитающие планеты. Они высыпаются за два часа… Научная статья о сне слонов опубликована в журнале PLoS One.
Процесс сна у слонов – это целый ритуал: члены стада становятся вплотную друг к другу и затем засыпают; спят сидя или стоя в основном в ночное время суток. Однако полной неожиданностью для ученых оказалось то, сколько спят эти гиганты. Обычно, чем крупнее животное, тем больше времени ему требуется на сон, но слонам для сна достаточно всего нескольких часов в сутки.Учёные из ЮАР, Ботсваны и США в течение пяти недель вели наблюдения за двумя взрослыми самками в национальном парке Чобе на севере Ботсваны. Они прикрепили датчики движения на хоботы животных, а на их шеи надели GPS-ошейники. И стали «измерять» сон по активности хобота: если хобот не использовался в течение пяти минут и более, значит его хозяйка уснула…

Биологи обнаружили, что слонам хватает лишь пары часов, чтобы выспаться. Кроме того оказалось, что слоны могут обходиться вообще без сна до двух суток, преодолевая за это время внушительные дистанции. Слонов признали самыми «малоспящими» млекопитающими планеты.Выявили дотошные ученые и в какой позе спали слоны. Так, оказалось, что лёжа слоны спали только 10 ночей из 35 — именно в это время они погружались вфазу быстрого сна. Считается, что в это время происходит переход воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную, а слоны славятся своей памятью, поэтому открытие ставит вопросы касательно механизма консолидации.

Известно, что недостаток сна у человека влияет на деятельность мозга, однако слоны (если выводы исследования верны для всех популяций) не испытывают таких проблем, ведь по уровню интеллекта их сравнивают с дельфинами и некоторыми приматами. Также известно, что слоны обладают лучшим в мире обонянием, способны «предсказывать» дожди и бури, распознавать по голосу агрессивных людей, а также понимать указательные жесты человека. И все это – на свежую голову, поспав каких-то 2 часа….
Пока что ученые не могут объяснить, почему слонам хватает на сон всего нескольких часов. Они планируют продолжать исследования в этой области.Кстати, ближе всех к рекорду слонов по короткому сну оказались лошади, которым порой достаточно трёх часов сна в сутки. Крокодилы спят больше, но… одной половиной мозга и с одним открытым глазом…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *