Смоленский лисенок нашел дом

Смоленский лисенок нашел дом

Полутора- или двухмесячного лиса поймали на одной из улиц Смоленска

Крошечный лисенок, найденный 7 мая на улице Индустриальная в Смоленске, будет жить в национальном парке «Смоленское Поозерье». Эту информацию подтвердила нашедшая зверька девушка и сотрудник парка, принявший его из рук в руки.

Днем 7 мая жительница Смоленска Наталья Медведева опубликовала на своей страничке в одной из соцсетей фотографию маленького лисенка в коробке. Она обнаружила его утром того же дня, прямо у автоцентра, где работает. Лисенка посадили в коробку, но что делать со зверем дальше, никто не знал, поэтому сотрудники предприятия обратились к землякам в Интернете с призывом подсказать, как ему помочь.

— Когда я посмотрела на лисенка, сидевшего в коробке, такого испуганного, у меня чуть сердце не разорвалось, — рассказала Наталья. — Я стала узнавать, как с ним поступят, но ответа не было… Я решила взять ситуацию в свои руки. Сначала набрала номер «Смоленского зоопарка» — мне сказали: чтобы избежать проблем, его нужно отнести туда, где его нашли. Также напомнили о том, что животное может быть больно бешенство. Затем я сделала фотографию и обратилась в группу «Забота о животных». Благодаря ей, нам удалось найти доброго и знающего человека из национального парка, который забрал малыша.  Я до сих пор не могу отойти от волнения. Друзья и просто знакомые, спасибо вам, нет слов, чтобы описать мою благодарность за помощь!

Забравший лисенка человек – лесничий национального парка «Смоленское Поозерье».

— Лисенок сейчас чувствует себя нормально, он самостоятельный, активный, — рассказал он. — Завтра нужно будет дополнительно показать его специалистам – исключить наличие клещей, проверить на бешенство и другие болезни. Судя по виду, лисенку сейчас 1,5 – 2 месяца. Его нужно некоторое время подкормить. Для таких детенышей животных, которые еще только начинают отвыкать от материнского молока, по моему мнению, лучше всего использовать вареную мойву – это мой секрет. Когда малыш окрепнет, я попробую подселить его в лисью семью с такими же по возрасту детенышами – на примете у меня есть даже несколько таких.

По словам лесничего, у него уже есть опыт поиска семей для таких малышей.

— Из-за ранней весны многие животные ведут себя необычно, — пояснил лесничий. — Довольно часто я получаю сообщения о лосятах, медвежатах и других малышах, которые иногда выходят к людям. Хочу обратиться ко всем: лучше не трогайте их, не пытайтесь спасать. Совершенно не факт, что он брошенный или потерявшийся. А «спасая» зверька, вы, возможно, навсегда закроете для него дорогу домой. Кроме того, нужно помнить об угрозе бешенства – зараженные дикие животные становятся ласковыми и охотно идут к людям.

Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *