Смоляне спасли лисенка

Смоляне спасли лисенка

Работники автосалона на проспекте Гагарина при въезде в Смоленск на автодороге увидели маленького пепельно-рыжего звереныша. Остановились, чтобы рассмотреть. И к своему удивлению, обнаружили малютку-лисенка с умными серыми глазами.
Осмотрелись, немного подождали, выискивая глазами мать-лисицу, но так ее и не увидели. Найденыша пожалели, решив, что он запросто может погибнуть под колесами какого-нибудь лихача, привезли в автосалон, и временно расквартировали в коробке в будке охранника. Кормили, поили, а заодно подыскивали, куда бы его пристроить.
Но, ни в смоленском зоопарке, ни в ветслужбе им ничем помочь не смогли, а один специалист вообще посоветовал отрубить лисенку голову и сдать на анализ… на бешенство. Однако смоленским «автосалоновцам» все-таки повезло — в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания им посоветовали обратиться к госохотинспектору Геннадию Дубино, на счету которого больше десятка спасенных лесных обитателей. Не только лисята и волчата, но еще и многочисленные ежата, а также зайчонок, барсучонок, кабанчик, лосенок и юная енотовидная собачка. И это не считая попавших в беду птиц.
Геннадий Михайлович решил, что этого лисьего ребенка нужно как можно быстрее вернуть в естественную среду обитания. А около демидовской деревни Лукашово в это время как раз обосновалась лисье семейство — мамаша с детьми примерно такого же возраста. И он решился на очередной эксперимент. Но сначала в течение трех дней хорошенько откармливал своего нового питомца, а заодно и наблюдал за ним — лисенок оказался полностью здоровым.
Одним словом, Малек с удовольствием отдыхал после шумного транспортного Смоленска — теперь никто не приходил на экскурсию, чтобы на него посмотреть. Развлекался просто — роль его главных игрушек выполняли лягушки и еловые шишки.
… В лесу для лис сейчас кормовое изобилие: помимо многочисленной популяции полевок, куда ни глянь — везде гнезда с птичьими яйцами. А это, знаете ли, наивкуснейший лисий десерт! Правда, пичуг жалко… Но тут уж ничего не поделаешь, не все же птицы на верхотуре деревьев гнезда вьют, хотя и надо бы. Лисенка Малька в новой семье приняли довольно настороженно. Увидев «новобранца» два лисенка поначалу его сторонились, но уже к концу дня играли все вместе — гурьбой.
Информация для размышления
Питание для детей самого нежного возраста (с момента рождения) от одной из раскрученных компаний лисенок есть наотрез отказался, как и все домашние кошки. А вот сырую курятину, вареные яйца и мойву уплетал с большим удовольствием, запивая все это обычной водопроводной или прудовой водой.
Автор: Екатерина Марченкова.
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *