Собака сильно линяет – что делать

Собака сильно линяет – что делать

Почему собака долго линяет?
Но некоторые владельцы сталкиваются с тем, что собака линяет круглый год. Что делать? Если питомец живет в доме и нечасто выходит на улицу, он почти не ощущает смены сезонов. Организм не получает сигнала начинать смену шерсти, и она обновляется постепенно, растягиваясь на несколько месяцев. И если шерсти выпадает немного, животное хорошо себя чувствует – беспокоиться не нужно. Чтобы шерстяной покров лучше выглядел, и меньше шерстинок оставалось на полу, на коврах, на мебели, регулярно используйте фурминатор. На кончиках его зубьев есть крошечные зазубринки, на которые цепляется подшерсток, и его можно удалить, не задевая основной остевой волос. Он не только сокращает срок линьки, но и предотвращает образование колтунов. Выбирайте модель с учетом особенностей породы: длинношерстая, короткошерстная, мелкая, средняя, крупная. Инструмент, которым удобно вычесывать овчарку, не подойдет для шпица.

Фурминаторы и дешеддеры не используют для ухода за пуделями, йоркширскими терьерами, японскими хинами, афганскими борзыми. Для них нужны расчески и щетки с гладкими зубьями.

Собака сильно линяет
Если собака начала линять летом или зимой, линька длится больше 3 недель и шерсть обильно выпадает, нужно посетить ветеринара. Выпадение шерсти может быть вызвано:

кожными заболеваниями;
паразитами;
гормональными нарушениями;
сильным или частым стрессом;
авитаминозом, неправильным питанием;
аллергическими реакциями;
вирусными заболеваниями;
беременностью, выкармливанием щенков;
неправильными условиями содержания – температура в помещении выше +26 градусов, подстилка находится возле батареи, обогревателя.
Сбои в организме, вызвавшие выпадение шерсти, требуют лечения или изменения условий содержания, рациона. Ветеринар осмотрит животное, назначит исследования, которые выявят заболевания или аллергены, и даст рекомендации. Не занимайтесь самолечением! Употребление больших доз витаминов приведет к развитию гипервитаминоза, но не вылечит кожные заболевания и не уменьшит проявления аллергии.
Независимо от причин, вызывающих линьку, нужно ухаживать за шерстью животных, аккуратно вычесывать ее. Приобрести инструменты для ухода за короткошерстными и длинношерстными питомцами можно здесь:

Обратите внимание

Гормональные нарушения
Если собака долго линяет, ее вес без видимых причин увеличивается или уменьшается, шерстинки обламываются и шерстяной покров выглядит неопрятным, она много пьет и часто просится в туалет, это может указывать на сбой в работе гормональной системы.

Длительная линька бывает:

при высоком содержании организме кортизола – его выработка активизируется при стрессе, испуге, угнетенном состоянии;
при избытке эстрогена;
при нарушении работы щитовидной железы;
у щенков, если вырабатывается недостаточно гормона роста.
Установить, выработка каких гормонов повышена или снижена, можно, сделав анализ крови. Изучив его, ветеринар назначит препараты, которые изменят гормональный фон, улучшат самочувствие, остановит облысение.

Заражение паразитами
На теле животных могут поселиться насекомые-паразиты: власоеды, клещи, блохи. Они кусают своего хозяина, вызывая зуд, беспокойство, развитие блошиного дерматита. Ухудшается питание шерстинок, они становятся тусклыми, ломкими, истончаются и выпадают. Если не начать лечение – животное может полностью облысеть. Чтобы сохранить его здоровье и кожный покров, не забывайте о профилактике заражения паразитами (обработка каплями, аэрозолями, ношение противоблошинного ошейника). Чтобы избавиться от насекомых, ветеринар посоветует использовать шампунь, спрей или мазь.

Аллергия
Собака линяет круглый год с обильным выпадением шерсти и облысением отдельных участков, если в организм постоянно попадают аллергены. На коже появляются покраснения, животное беспокоит зуд. Нужно выявить аллерген. Это могут быть натуральные продукты питания: яйца, молоко, крупы, курятина, говядина, рыба. Аллергические реакции могут вызывать и корма, сухие или влажные, которые содержат эти продуты. Установить аллерген можно, исключая продукты из рациона, но аллергию провоцирует и пыльца цветущих растений, химикаты, используемые для посыпки дорог и тротуаров при гололеде и т.д. В лабораториях проводят аллергопробы, которые позволят быстро выявить аллергены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *