Собаки и лето: как помочь питомцу пережить жару

Собаки и лето: как помочь питомцу пережить жару

Никогда не оставляйте собаку в машине
Даже если вам кажется, что на улице не слишком жарко, не оставляйте собаку в закрытой машине ни на минуту. При температуре на солнце, равной 29 градусам, салон автомобиля может всего за 10 минут нагреться до 38 градусов. Через полчаса уровень тепла достигнет уже 48 градусов — а этого достаточно, чтобы ваш питомец получил тепловой удар с последующей острой интоксикацией и возможным летальным исходом.

Следите за температурой в доме
Если вы вынуждены оставить собаку дома одну, позаботьтесь о том, чтобы ей не было слишком жарко. Закройте шторы и включите кондиционер на минимальный обдув, установив комфортную температуру в районе 21−23 градусов. Если у вас нет кондиционера, включите вентилятор. Только поставьте его повыше — на случай, если питомец решит с ним поиграть.

Полезный лайфхак: подержите в морозильной камере любимый коврик или подстилку вашей собаки в течение нескольких часов. Охлажденный аксессуар поможет питомцу справиться с жарой в ваше отсутствие.

Снизьте нагрузки
Не стоит злоупотреблять дрессурой и тренировками в особо жаркие и влажные дни. Выходите на улицу либо рано утром, либо поздно вечером. И всегда берите с собой запас воды.

Смотрите под ноги
Прежде чем отправиться на прогулку, проверьте степень нагрева асфальта рукой. Если он слишком горячий для вашей ладони, то и собаке такая прогулка будет доставлять дискомфорт. В крайнем случае, сойдите с асфальта на газон или приобретите для питомца специальную обувь.

Обеспечьте собаке тень
Не позволяйте собаке долго находиться на солнце. Время от времени прячьтесь от жары в тени деревьев. И чаще предлагайте питомцу воду.

Чтобы собака почувствовала себя лучше, распылите на нее воду из пульверизатора.
Помогите питомцу охладиться изнутри
Предложите ему самодельное мороженое из измельченного банана с натуральным йогуртом, кубики замороженного бульона или просто кусочки охлажденного мяса.

Будьте бдительны
Собакам, у которых из-за особенностей породы вздернут и приплюснут нос (например, мопсам или бульдогам), в жару приходится особенно нелегко. Втягивать воздух, который помогает отрегулировать температуру, им сложнее — и тепловой шок у таких собак наступает довольно быстро.То же касается животных в пожилом возрасте, обладающих лишним весом, испытывающих проблемы с сердцем и дыханием.

Отрежьте лишнее
Если у вашей собаки длинная шерсть, проверьте ее на наличие колтунов — летом они появляются наиболее часто. О том, можно ли подстричь животное, лучше всего посоветоваться с ветеринаром. У собак некоторых пород шерсть может служить инструментом терморегуляции.

Посетите ветеринара
Жаркое лето — опасная пора для собак. Проводя много времени на улице, ваш питомец может столкнуться с парвовирусной инфекцией — опасным заболеванием, поражающим сердечную мышцу и ЖКТ. Обеспечьте животному защиту от блох и комаров — последние переносят личинок дирофилярий. При первых признаках нарушения здоровья у собаки обратитесь к ветеринару.

Помните о риске перегрева
Собака не может рассказать вам о своем самочувствии. Но по этим симптомам вы можете самостоятельно определить у питомца развитие теплового удара. Запомните их, и при первом возникновении хотя бы нескольких признаков сразу же везите животное к ветеринару.

Симптомы теплового удара у собак:

тяжелое дыхание;
обильное слюнотечение;
нарушение дыхания;
учащенное сердцебиение;
потемнение или покраснение языка и десен;
нестабильность походки;
вялость;
или, напротив, сильное возбуждение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *