Собаки – источник долголетия человека

Собаки – источник долголетия человека

Ученые из Шотландского университета провели исследование физической активности пожилых людей и пришли к интересному выводу.

Недавно сотрудники одного из старейших университетов Великобритании — из города Сэнт-Эндрюс (Шотландия) провели научный эксперимент. Ученые пригласили к участию в исследовании более 500 пожилых жителей Шотландии, каждому из которых выдали специальный прибор – акселерометр. В течение недели сотрудники университета анализировали физическое состояние участников эксперимента, возраст которых в среднем составляет около 80 лет.

Результаты показали, что примерно одна десятая часть наблюдаемых (около 50 человек) чувствовала себя гораздо лучше и бодрее, чем остальные участники. Оказалось, что у всех этих людей дома живут собаки. По мнению ученых, секрет их здоровья и хорошего тонуса прост: каждый владелец собаки ежедневно выходит на ранние утренние прогулки, а также выгуливает питомца в течение дня. Специалисты университета утверждают, что даже короткие пешие прогулки очень хорошо влияют на самочувствие людей и их активность. По данным эксперимента, владельцы собак оказались на 12 процентов бодрее, чем их сверстники, не имеющие собак.

Физическая активность благотворно влияет не только на общий тонус и состояние иммунитета, но и на психику людей. Кроме того, всем известно, что собака – друг человека, то есть живое существо, способное оказывать сильную психологическую поддержку, дарить теплые эмоции и всегда быть рядом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *