Собаки лучшие партнеры для прогулок, чем люди?

Собаки лучшие партнеры для прогулок, чем люди?

Наличие собаки может способствовать ведению более активного образа жизни. Однако только то, что у вас есть собака, совсем не означает, что вы готовы тратить значительную часть своего времени на прогулки с ней. Множество людей избегает физических нагрузок такого рода, несмотря на то, что являются владельцами животного.

При этом зачастую, страдает от недостатка физических упражнений только собака. Результаты нового исследования показали, что люди, которые решили завести собаку в качестве партнера для пеших прогулок, получают гораздо больше пользы для здоровья, чем те, кто выбрал для этой цели другого человека.

В течение 12 недель, 54 человека, часть из которых выбрали себе двуногого спутника, а часть — четвероногого, соблюдая рекомендации ученых, ходили пешком пять дней в неделю. Приятеля для этих целей выбрали 23 человека и 12 человек решили взять с собой на прогулку собаку. У людей, гуляющих с собакой, скорость ходьбы возросла на 28%. У тех, кто предпочел в качестве партнера друга, этот показатель увеличился лишь на 4%.

Ученые уверены, что люди, которых выбрали в качестве спутников для ходьбы, также могли повысить скорость передвижения, однако просто не захотели делать этого. В ходе проведения эксперимента, исследователи наблюдали, как люди мешали друг другу полноценно прогуливаться, жалуясь на слишком жаркую погоду или на сильную усталость. В отличие от них, собаки, по-видимому, были рады ежедневным прогулкам и с нетерпением ожидали этих походов.

Кроме того, собаки изначально были более активны на прогулке. Наверняка вы наблюдали когда-либо, с какой энергией и радостью собаки гуляют на улице рядом с хозяином. Пользуясь возможностью, они неустанно продолжают увеличивать скорость ходьбы. В отличие от людей, которые, обычно, увлечены беседой, способствующей замедлению передвижения. И ни одна собака, точно не попросит хозяина вернуться домой, чтобы отдохнуть в прохладе и удобстве. Каждая самоклеющаяся этикетка может быть использована для маркирования товара и отличается реальной легкостью, скоростью и простотой изготовления.

Ученые отметили также, что прогулки с собакой способствуют снижению уровня тревожности и депрессии. Вдобавок ко всему, животные всегда в отличном расположении духа и рады вам, что, безусловно, может поднять вам настроение. Почему бы вам не пойти гулять с вашей собакой прямо сейчас?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *