Содержание морской свинки в вопросах и ответах: формируем комфортную среду

Содержание морской свинки в вопросах и ответах: формируем комфортную среду

Морские свинки – неплохая альтернатива популярнейшим кошкам и собакам. Успешное содержание кошек и особенно собак потребует большого количества свободного времени, целеустремленности и внимания. Кроме того, «взрослые» питомцы потребуют немалых затрат – веский аргумент в наше время. Морских свинок можно рассматривать как вариант «лайт». Животные милы, довольно умны, обладают богатой вокализацией, знают хозяев, с ними можно «разговаривать». Хороши в качестве первого питомца для подросших детей-школьников. Не прогрызут, простите за каламбур, большую дыру в семейном бюджете. Морские свинки – животные, к которым обязательно надо присмотреться.

Что нужно морским свинкам для полного счастья? Выделим пять главных факторов. Первое – комфортная, дружелюбная и безопасная среда. Второе – добрая компания. Третье – хорошая, качественная и сбалансированная диета. Четвертое – досуг, игры, развлечение и регулярное общение с хозяевами. Наконец, пятое – ветеринарное сопровождение. Перед покупкой свинки обязательно обзвоните близлежащие клиники. Уточните, будут ли там рады посетителям с питомцами-грызунами.

Каков идеальный размер клетки для морской свинки? Короткий ответ: чем больше, тем лучше. Морские свинки любят играть и бегать, они предпочитают простор. Ищите в зоомагазинах готовые решения в несколько уровней – они уже содержат все самое необходимое. Клетку не располагайте прямо на полу – в идеале надо ее поставить на некоторое возвышение. Пол в клетке должен быть ровным и устойчивым.

Можно ли выносить клетку на свежий воздух? Или обустроить в саду специальную дополнительную клеть? Да, можно. В теплые дни свинки с удовольствием бегают и резвятся по мягкой травке. Частенько травку тут же поедают, ничего страшного в этом нет. При размещении клетки на первое место выходит вопрос безопасности. Во-первых, поставьте клетку в тень. Во-вторых, убедитесь, что к клеткам не имеют доступа кошки и собаки. При малейшем похолодании заносите питомцев в домашнее тепло.

Какова нормальная активность животных? Выше мы отметили, что морские свинки весьма активные и подвижные питомцы, они любят носиться и бегать по клетке. Движение им жизненно необходимо. Вялая, малоактивная морская свинка – верное свидетельство болезни или недомогания питомца.

Где в доме лучше расположить клетку? Особых требований к размещению нет. Дадим лишь общие советы. Не ставьте клетку под прямые солнечные лучи, избегайте любых сквозняков. Морские свинки довольно теплолюбивые животные – выбирайте теплые и сухие места. Не ставьте клетку на пол. Животные очень пугливы. Их пугает вид человека, «нависающего» над клеткой.

Можно ли вынести клетку со свинкой на улицу или балкон в жаркий день? Выше мы уже давали советы: морские свинки не любят экстремальных температур. Ни холода, ни жары. Если балкон затенен и защищен, обеспечена хорошая циркуляция воздуха, клетку допускается вынести. Помните, что температуры окружающего воздуха выше +27°С являются экстремальными для этих животных.

Что лучше использовать в качестве подстилки? Морским свинкам рекомендована «комбинированная» подстилка. Первый уровень – это древесная стружка или крупные опилки. Хорошая альтернатива – мятая («жеваная») бумага. Сверху желательно положить солому, а также пук свежего сена. Сено должно присутствовать в клетке в обязательном порядке. Купите и прикрепите минеральный камень. И еще один маленький секрет: всё, что вы положите в клетку в качестве подстилки или наполнителя, не должно производить пыль.

Как часто нужно убираться в клетке? Чистота – залог здоровья. Сказано давно и не нами. Черновую уборку надо производить ежедневно. Как можно чаще убирайте помет, полностью меняйте стружку или опилки. Убирайте остатки несъеденной пищи, подкладывайте свежее сено. Вымойте поильники или миски с водой, наполните их свежей влагой. Раз в неделю потребуется генеральная уборка клетки с очисткой всего и вся горячей водой с мылом. По окончании уборки дождитесь, чтобы клетка полностью высохла. Не водворяйте питомцев в мокрые клетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *