Сомалийская кошка, особенность породы

Сомалийская кошка, особенность породы

Узнать сомалийскую кошку из других пород очень просто – она знаменита свой длинной шерстью. Ближайшими родственниками являются абиссины. Получила она свою причудливую форму в результате генной мутации.

Первые котята этой породы появились в середине прошлого столетия. Чаще всего их выводили в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Северной Америке. Изначально котят, которые были похожи на абиссинов, просто забраковывали, но ситуация изменилась в 60-х годах. Кошки с длинной шерстью стали участвовать в выставках и забирали все больше призов, привлекая внимание своим пушистым лисьим хвостом.

Но популярностью это порода обязана Эвелин Мэггью, она всерьез заинтересовалась, что за красивые «мутанты» получаются в результате скрещивания. И разработала первую систему селекции.Сегодня сомалийская кошка известна по всему миру. Но вот в России эта порода не слишком популярна, возможно, потому что чистокровных сомалийских кошек нужно везти из-за границы.

Сомалийскую кошку можно узнать по таким признакам:

Тело – длинное, гибкое, мускулистое, средней длины. Грудная клетка имеет округлую форму, спина суть изогнута и за счет этого создается впечатление, что кошка вот-вот прыгнет. Лапы небольшие, овальные, есть пучки волос между пальцами.
Голова у животного круглая и суживается она в вытянутую морду, имеет аристократический вид. Глаза широкие и всегда настороженные. Широко расставлены уши, слегка сдвинуты по направлению к затылку с кисточками. Ото лба к носу плавный переход.Хвост пушистый, длинный, у основания толстый, а к концу сужается.Шерсть шелковистая, густая, мягкая. Чистокровную породу отличает воротник и галифе. Шерсть на брюхе длиннее, чем на плечах. В полной мере шерсть отрастает у котенка к двум годам. Вот тогда он выглядит во всей красе.Цвет окраса – распространены два окраса сомалийской кошки: дикий, то есть оранжево-коричневый с черными кончиками и красный с коричневыми кончиками.

Сомалийские кошки, в первую очередь, отличаются большой любознательностью. Им интересно все, что происходит вокруг. Они любят, когда все внимание направлено на них. Кошек этой породы легко дрессировать, они с легкостью запоминают команды. При этом вам достаточно будет несколько раз показать действие и кот сможет по команде запрыгивать к вам на колени или даже приносить вещи.

Несмотря на склонность к постоянному движению, сомалийские кошки считаются спокойной породой. Они привыкли постоянно передвигаться, исследуя каждый сантиметр квартиры, но при этом на пространство хозяина не посягают. Именно за это качество и любят сомалийскую кошку. К тому же эта порода, одна из немногих, которая не только спокойно уживается с другими животными в квартире, но даже в какой-то мере с ними дружит. Это касается даже собак, птиц и рептилий.

Отличаются сомалийские кошки и тактичностью. Они всегда тонко чувствуют на интуитивном уровне, расположен ли хозяин к общению. А встречать гостей бегут к открытой двери первыми. При этом сразу стараются понравиться незнакомцу. Они легко переносят переезды и хорошо адаптируются к новым условиям жизни.

По словам исследователей породы, сомали – идеальные кошки для игр с маленькими детьми. Они никогда не выпускают коготки, даже если малыши ведут себя неосознанно грубо.Несмотря на то, что сомалийская кошка имеет немалые габариты и довольно выраженные охотничьи инстинкты, эта порода замечательно чувствует себя в квартире. Они быстро привыкают к шуму больших городов. Но все же прогулки на природе им просто необходимы. Если вы будете выгуливать своего питомца хотя бы раз в неделю, этого будет достаточно. Для прогулок подойдут газоны или лес. А вот асфальт им неприятен.

В квартире несколько раз в день кошки могут вести себя через чур активно. Они могут бегать по комнате, изображая бой с «врагом». Если вы видите, что кошка начинает творить беспорядок, возьмите ее на руки, прижмите и успокойте. Также хозяевам не стоит забывать и об игрушках. Они могут быть подвесными, так как сомалийские кошки любят «боксировать». Но больше всего кошкам нравится играть с мячами и шариками, катая их по всей комнате.Здоровые сомалийские кошки нуждаются в правильном, сбалансированном питании. Каждый хозяин выбирает чем кормить: либо готовым кормом, либо готовить питомцу самостоятельно. Смешивать готовые корма, что продаются в магазинах и домашнюю пищу категорически запрещается. Это приведет к расстройству пищеварительной системы.

С точки зрения сбалансированной пищи и затрат на приготовление предпочтительнее покупать готовые корма. Но, МирСоветов обращает внимание на то, что не все корма, которые рекламируются, качественные. Хороший корм должен состоять из натурального мяса на 30 %. А общая усвояемость корма должна быть выше 80 %.

При натуральном питании сомалийская кошка склонна к мясу и потрохам. Кроме них в рационе обязательно должны быть овощи, рыбий жир, растительное масло, яйца, кисломолочные продукты. Общая пропорция между мясом и растительной пищей должна быть в пределах 2:1 для взрослых животных и 3:1 для котят. Полезно кормить животное и зеленой травой, она улучшает работу желудка. А накануне выставок и конкурсов животным дают морковь, она улучшает цвет шерсти и делает его более рыжим.

Ни в питании, ни в воспитании сомалийская кошка не доставит хлопот. Игривая, шаловливая, в то же время ненавязчивая, она станет настоящим другом и красивым питомцем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *