Советы для тех, кто решил завести котенка

Советы для тех, кто решил завести котенка

Заранее подготовьтесь

Подготовьте квартиру к прибытию нового друга. Лоток, когтеточка, еда для кошек – все должно быть куплено заранее, поскольку, чем раньше котенок поймет куда ходить по своей нужде, и где ему перекусить, тем быстрее пройдет его адаптация.

Убедитесь что котенок здоров

Если вы берете животное от заводчика, то, скорее всего котенок будет привит и визит к ветеринару не потребуется. Но если это пушистик с улицы, то нужно убедится что кот ни чем не болен, поэтому рекомендуется проведение осмотра животного и плановая вакцинация, дабы в дальнейшим избежать проблем со здоровьем.

Определитесь с кормом

Чем кормить котенка. Выбор корма, несомненно, важен для полноценного развития вашего урчащего сотоварища. Пусть это будет сбалансированный корм специально подобранный для Вашего животного.

Игры с котенком

Кошка – это зверь. Пусть такой милый и пушистый, но, тем не менее по своей натуре хищник. Поэтому питомец должен «охотится», если в наличии частный дом – то у вас козырь в рукаве, развлекаться он будет сам, но для жителей квартир рекомендуется приобрести специальные игрушки. Это могут быть и заводные мышки, и перышко на палочке – главное чтобы Ваш охотник был доволен. Играть с котом нужно не менее 30 минут в день. Тогда он быстрее привыкнет, и будет доверять Вам.

Кто в доме хозяин

Определите четкие границы дозволенности. Не бойтесь говорить слова нельзя, в доме хозяин – Вы и это главное. Но ни в коем случае не пытайтесь воздействовать силой, ни к чему хорошему это не приведет, животное запомнит агрессию и при любом возможном случае вернет ее Вам обратно.

Домик для питомца

У котов должно быть свое пространство. Тем более если он живет в семье, где есть маленький ребенок. Поэтому желательно приобрести домик для кошек. Поверьте, Ваш питомец будет доволен. Так же рекомендуется повесить мягкие полочки на стены, тогда кот сможет беспрепятственно передвигаться по дому, не опасаясь посягательств со стороны младшего члена семьи.

Самое главное в воспитании животного – это любовь. Подарите ему свою любовь и получите в ответ безграничную преданность.Кроме того общение с кошками успокаивает нервную систему и дисциплинирует человека. Поэтому если решение принято, то не стоит затягивать с приобретением питомца. Ведь так приятно заходить в дом где тебя ждет мягкий, пушистый, урчащий как трактор, но такой обожаемый КОТ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *