Советы при выборе котенка

Советы при выборе котенка

Прежде чем настанет тот радостный момент, когда в вашем доме появится этот маленький и пушистый комочек, о котором вы мечтали всю жизнь, посоветуйтесь о своем решении с вашими близкими, разделяющими с вами кров, а также со специалистом, который вам даст ряд необходимых и полезных советов.

Если все члены вашей семьи согласны на такой шаг, они любят животных, в достаточной мере обладая желанием, временем, деньгами и чувством ответственности, перед вами обязательно встанет необходимость решения важных практических вопросов и принятия целого ряда решений.

Как правильно выбрать питомца и с чего начинать? Помните, что котенок – не игрушка, которую вы берете на несколько дней, а полноценный член вашей семьи, требующий заботы и внимания!

Какой породы должен быть питомец?

Для начала определитесь с породой вашего будущего питомца, так как у каждой породы есть свои отличительные особенности и свой нрав. Одним породам присуща независимость, они спокойно относятся к одиночеству, а другим, наоборот необходимо общение и ежедневное внимание. Такие кошки будут ходить за своим хозяином по пятам, проявляя внимание ко всему происходящему в доме.

Породистый или беспородный?

Далее следует задуматься о том, будет ли ваш питомец принимать участие в выставках или же просто станет домашним любимцем? Если вы собираетесь представлять вашего воспитанника на специальных кошачьих выставках, то ваш будущий котенок должен быть породистым и иметь родословную, из которой можно узнать о его породе, происхождении и о его родственниках.

Короткошерстный или длинношерстный?

Обязательно определитесь с окрасом и длинной шерсти вашего котенка – это очень важно, так как от того какая шерсть будет у вашего питомца зависит и уход за ним. Вы должны осознавать, что длинношерстная кошка требует большего внимания, особенно ее густая и длинная шерстка. Если вы готовы тратить на ежедневный 20-30-минутный уход, то тогда смело заводите такую породу. Если в доме есть маленький ребенок, тогда предпочтительнее завести короткошерстную кошечку.

Где и как покупать котенка?

Когда вы окончательно определились с породой будущего питомца, самое время наладить контакт с человеком, у которого вы собираетесь приобрести котенка, а именно с заводчиком. Он проконсультирует вас по вопросам содержания, ухода и кормления животного. Если это породистый котенок, то заводчик скажет вам адрес и телефон клуба, в котором вы обязательно должны будете зарегистрировать вашего питомца.

Стоит отметить, что в каждом клубе есть своя племенная книга, в которой обязательно фиксируется порода животного. Именно на основании данных, записанных в племенной книге, вашему котенку будет выдана родословная, позволяющая ему в дальнейшем стать участником престижных кошачьих выставок.

Что приготовить?

А теперь можно подготовиться и к встрече питомца. В зоомагазине вы можете приобрести все самое необходимое – это специальные миски для корма и воды, лоток для особых нужд и наполнитель для него, игрушки и, конечно же, мягкий «домик» в котором малыш сможет уютно устроиться и поспать.

Не забывайте об обязательных визитах к ветеринару. Для этого вам может понадобиться специальная сумка-переноска, которая очень удобна и для дальних поездок. Не спешите покупать слишком много вещей для котенка: с его появлением вы сами поймете, что вам нужно, а с чем можно и повременить. Кроме того вы и сами, своими руками сможете многое смастерить для своего любимца.

Чем кормить?

Получив все необходимые рекомендации от заводчика и ветеринара, вам предстоит сделать выбор между натуральным кормлением и специальными, уже готовыми, соответствующими его возрасту кормами. Решение за вами. Вполне вероятно, что ваш котенок предпочтет натуральные продукты, тогда вам предстоит внимательно изучить потребности животного и составить грамотный сбалансированный рацион его питания.

Помните, какого бы котенка вы не выбрали, он станет вашим любимцем на долгие годы. Всем тем, кто стоит на пороге принятия данного решения, хочется пожелать, трезвости ума, сердечной теплоты и огромного терпения – от этого , но и ваш домашний питомец!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *