Спальное место для кошки

Спальное место для кошки

Заводя котенка, перед Вами обязательно встанет вопрос о том, где и как устроить спальное место для кошки.

Кошки очень своеобразны в выборе спального места для себя. Им нравятся укромные места, уютные, теплые и мягкие, но, тем не менее, она не будет пренебрегать возможностью понежиться в Вашей кровати.

Нет единого верного мнения пускать ли кошку на кровать, каждый решает это для себя сам. Но если Ваша кошка не гуляет на улице, периодически прививается, глистогонится, то опасаться заражений или инфекций, котрые можно подцепить от кошки, практически не стоит. Единственным серьезным недостатком сна вместе с кошкой станет то, что кошки постоянно хотят либо прижаться к хозяину, либо вовсе лечь на него и при малейшем Вашем движении они просыпаются и начинают вылизываться или кружиться в поиске нового места.

Поэтому сразу решите для себя будете ли Вы позволять своей любимице спать на Вашей кровати, если нет, то пресекайте все попытки кошки залезть на кровать. Единожды разрешив кошке понежиться на кровати, Вы потом не отучите ее от этой привычки.

Кошкам могут полюбиться такие укромные места для сна как шифоньер, бельевые шкафы, коробки. Все это желательно сделать недоступным для кошки.

Очень интересна и противоположная привычка кошек спать посеридине комнаты или на самом проходимом месте в квартире, причем раскинывшись и растянув все свое тело. Так же кошки неравнодушны к батареями отопления, особенно в осенне-зимний период, они спят в основном под ними, но если накрыть батареи чем-либо мягкими, то кошка с удовольствием заберется на них.

Как правило кошка сама выбирает себе место для сна. В отличие от собак ее очень трудно, практически невозможно, приучить к определенному месту. Единственный шанс — это сделать все для того, чтобы кошка сама выбрала место для сна, которое будет удобно для Вас. Это место, как мы говорили, должны быть с мягкой поверхностью, теплым и иметь невысокие бортики, ведь как часто стоит поставить коробку из-под бытовой техники на пол, как Ваша любимица уже сидит в ней. Это обусловлено тем, что кошки ищут защиту, в коробке с бортиками она чувствует, что защищена практически со всех сторон. Бортики могут быть невысокими, сантиметров 5-10, но так же кошки не будут возражать против домика с крышей и небольшим отверстием для входа. На входе в домик можно повесить меховой шарик на веревочке, так чтобы он позволял кошке беспрепятсвенного входит в домик, тогда Ваша кошечка даже лежа в домике сможет развлечь себя если захочет

Мы предлагаем Вам приобрести специальный домик для кошек, такой домик можно изготовить и самому, немного усердия и Вы сможете сэкономить, а кошка будет не менее рада. Такие домики, как правило, изготовлены из специального материала, который очень нравится кошкам. Самым простым вариантом изготовления домика самому будет вариант оббивки коробки искусственным мехом и наполнителем. Коробку-основу можно сделать из ДВП, ДСП, фанеры или подобного материала. Оббив коробку только мехом, кошке будет жестко спать, навряд ли она выберет этот домик для сна, поэтому нужно подложить под мех наполнитель, это может быть, например, синтепон. Сначала сшейте чехол по размерам коробки, соединив между собой синтепон и мех, а потом приступайте к прикреплению к коробке, аккуратно сшивая швы.

Потом Вам нужно будет определиться с местом, где будет стоять кошачий домик. Это место должно находиться в самом непроходимом месте квартиры, в далеке от входа в комнату, балконной двери, не на сквозняке. Познакомьте Вашу любимицу с домиком, дайте ей его обнюхать, но никогда не сажайте кошку в домик насильно, потому что кошки боятся незнакомых предметов, а один раз испугавшись, кошка побоится подходить к нему еще раз.

Если кошка наотрез отказывается спать в домике, попробуйте переставить домик в другое место, очень хорошо если будет возможность поставить его в то место, где обычно спит кошка.

Если позволяют финансы то можно приобрести целый комплекс для кошек, в который входит сам домик, а так же туннели, лежанки, когтеточки, которые имитируют стволы деревьев и кошки могут по ним карабкаться. Такой комплекс придется по души всем кошкам. Единственный его недостаток — комплекс занимает много места в квартире.

Если Вас устраивает то место где спит Ваша кошка, например, домик, никогда не ругайте ее в то время когда она находится в нем. Даже если кошка напакосничала и убежала в домик, не нужно ее доставать оттуда и ругать, пусть кошка чувствует себя в домике защищенной даже от Вашего гнева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *