Средство от блох может убить вашего питомца

Средство от блох может убить вашего питомца

Ряд исследователей говорит о неблагонадежности продуктов против блох и клещей, которые могут вызвать серьезные побочные эффекты у животных, а также потенциально опасны для человека.

Фосфорорганические (нервно-паралитические агенты), содержащихся в средствах против блох ( в виде капель, спреев, ошейников) особенно опасны для кошек и маленьких собак. Согласно заявлениям CBS News, за период с 2009 по 2013 год в Канаде в общей сложности были отравлены 4 726 кошки и собаки, а 1188 кошек и собак умерли на североамериканском континенте в результате реакции на обработку против клещей. Причем препараты в форме капель были ответственны за 80% фатальных случаев.

«Существует доказательство того, что эти пестициды могут быть крайне опасны для детей младшего возраста, при этом на самом деле, опасность заболеваний, передающихся от внешних паразитов минимальна», – заявляют специалисты в области здравоохранения.

Очень распространены нежелательные реакции дают средства на основе пестицида перметрина — они особенно токсичны для кошек и могут привести к смерти животного. Симптомы отравления перметрином у кошек: судороги, потеря равновесия, повышенная температура, обильное слюноотделение и повышенная температура тела.

В 2012 году Национальное агентство по вопросам ветеринарного надзора приостановило во Франции маркетинг многих противопаразитарных ошейников, активные ингредиенты которых включают димпилат (диазинон), пропоксур и тетрахлорвинфос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *