Стерилизация кошек и кастрация котов: уход после операции

Стерилизация кошек и кастрация котов: уход после операции

Стерилизовать ли кошку: показания к операции
Поведение нестерилизованной домашней кошки в период течки может быть довольно агрессивным, сопровождаться беспокойным мяуканьем, громким криком, стремлением питомца сбежать из дома. Последствиями этого может быть вязка с уличными животными, нежелательное для владельцев потомство, инфекционные заболевания, травмы и т.д.

Избежать этих неприятностей поможет стерилизация — в процессе этой операции кошке перевязывают маточные трубы. Основной риск при стерилизации представляет наркоз, поэтому операцию следует проводить в хорошей ветеринарной клинике, где работают опытные специалисты.

Показания к стерилизации кошки:

предотвращение нежелательной беременности и нежелательного поведения, связанного с течкой;
предупреждение развития патологий (опухолей молочных желез и матки);
гнойное воспаление матки;
опухоль яичников или матки.

Операция и уход за кошкой после стерилизации
Перед операцией следует посадить кошку на голодную диету (не менее чем за 12 часов до оперативного вмешательства). Это предотвратит попадание рвотных масс в дыхательные пути.

Операция проводится в ветеринарной клинике под общим наркозом. Вначале кошке вводят препараты, снижающие возможные негативные последствия наркоза, затем медикаменты, погружающие животное в сон. Посередине живота или сбоку делают разрез, извлекают рога матки, затем на все слои тканей накладывают швы.В первые сутки после операции кошка может отказываться от еды, возможна рвота, непроизвольное мочеиспускание, вялость или повышенная возбудимость.Реабилитационный период занимает 7–10 дней. В течение этого времени животное должно носить специальный бандаж (послеоперационную попону). Швы требуется ежедневно обрабатывать, следуя рекомендациям ветеринара. Снимать их также нужно в клинике.

Саморассасывающиеся швы многие ветеринары накладывать не рекомендуют, так как они нередко приводят к воспалению. Можно попросить наложить швы на внутреннюю часть кожи — их не нужно будет снимать.

Когда кастрировать кота
Кастрация — хирургическая процедура, при которой у животного удаляются половые железы. Кастрировать котов рекомендуется в возрасте 8–12 месяцев, когда завершится период полового созревания. После кастрации животные не способны к воспроизведению потомства, у них исчезают признаки полового поведения, снижается агрессивность.

Чаще всего хозяева принимают решение о кастрации кота, чтобы кот не метил в доме, а также рассчитывая снизить агрессивность животного. Иногда кастрация необходима по медицинским показаниям (орхит, травмы, патологии развития половых желез). Есть мнение, что эта операция предотвращает развитие у взрослых котов таких заболеваний, как простатит, опухоль простаты, аденома перианальных желез.

Кастрация котов: до и после операции
Операция делается под общим наркозом в ветеринарной клинике (иногда владельцы предпочитают вызывать ветеринара на дом, но все же лучше этого не делать, чтобы избежать возможных послеоперационных осложнений).

Минимум за 6 часов до операции кота сажают на голодную диету. В клинике животное погружают в наркоз, на мошонке делают два надреза, извлекают семенники, сосуды перевязывают, а семенники удаляют.Послеоперационный уход несложен. Рана обычно быстро заживает (швы не накладывают, так как края раны плотно соприкасаются).Период реабилитации после кастрации занимает не более 2 суток. Когда вы привезете кота домой, первое время у него будет наблюдаться нарушение координации движений. Не оставляйте питомца без присмотра, не укладывайте его в те места, откуда он может упасть (на диван, в кресло).

Положите животное на подстилку, на которую предварительно постелите пеленку (в первые часы после операции возможно неконтролируемое мочеиспускание). В течение суток после операции не кормите животное, затем давайте ему привычный корм небольшими порциями.

Существует распространенное заблуждение, что кастрация котов повышает риск развития у них мочекаменной болезни. На самом деле прямой зависимости между двумя этими фактами не установлено. Однако если владелец животного халатно отнесется к составлению рациона, это вполне возможно.Многие коты после кастрации набирают лишний вес. Естественно, что животное становится менее активным, поэтому достаточно слегка скорректировать рацион и количество пищи по сравнению с дооперационным периодом, чтобы избежать ожирения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *