Стерилизация кошек: особенности

Стерилизация кошек: особенности

Человек, решивший завести себе кошку, должен не только обеспечить себе радость и развлечение от общения с ней, но и быть ответственным за её самочувствие, всячески ухаживать и следить, а так же обеспечить комфортную жизнь.

Поэтому, лучше всего сразу же определиться с тем, будет ли ваш воспитанник иметь потомство. Когда речь идёт о кошке, то это проблема является самой актуальной. Если об этом не позаботится, то в первую очередь кошка будет сама чувствовать дискомфорт, так ещё и доставлять его окружающим, так как её половое поведение очень ярко выражено.

Если никогда в жизни не сводить кошку с котом, то нужно знать, что при отсутствии половой жизни, может ухудшиться состояние здоровья, так же не в лучшую сторону может измениться и поведение.

Половая система производит гормоны и другие различные вещества, которые необходимы для половой жизни и произведения потомства. Если эта функция не работает, то это приводит к тому, что у кошки могут появиться различные заболевания половой системы или какие – то опухоли, которые приводят к плачевному исходу.

Поэтому решение хозяев стерилизовать кошку – это самое правильное решение для тех, кто решил не сводить ни с кем свою любимицу. Стерилизация кошки не так просто как кажется, потому что для этого нужен не только высококвалифицированный специалист, но и надлежащий послеоперационный уход.

Эта сложная операция, ни чем не легче, чем период восстановления после неё. Стерилизацию необходимо проводить, когда организм кошки уже полностью сформирован. Это примерно, когда животному 7 – 8 месяцев. В противном случае при проведении такой операции, могут появиться различные риски для её здоровья.

Чтобы уменьшить риск возможных осложнений и последствий операции, нужно провести стерилизацию в надёжной клинике и с опытным специалистом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *