Стоит ли заводить сову как домашнего питомца?

Стоит ли заводить сову как домашнего питомца?

Одна моя знакомая, у которой есть внучка Дашка, рассказывая по телефону о том, как они поживают, кроме Дашки все время упоминала еще и какую-то Машку. Слышимость была плохая, и я решила, что у нее еще одна внучка появилась. Знакомая, бывшая мурманчанка, давно живет в средней полосе России, видимся крайне редко, в основном перезваниваемся.

Поэтому при очередных упоминаниях о Дашке и Машке я поинтересовалась: — А Машке-то сколько уже? — Точно не знаю, — огорошила своим ответом моя знакомая, — говорят, возраст можно определить по окрасу перышек. Наша-то еще маленькая, да и размах крыльев где-то около полуметра. Внучка в перышках и с крыльями?! — Так это птица, что ли? — Ну да, я же тебе сразу сказала, слушать надо внимательно: мы купили для Дашки совушку Машку.

Дальше был рассказ о том, как Машка уже всех достала, сколько от нее летает по квартире перьев, как она раздирает когтями обивку мебели, как приходится ей покупать на прокорм живых мышей и цыплят. Как Дашку уже не допускают до общения с Машкой, и, вообще, придется луноликую вернуть назад, а Дашке вместо нее оставят несъеденного цыпленка.

Ни потискать, ни погладить

Желание иметь в качестве домашнего любимца именно эту птицу стало в последнее время каким-то модным поветрием. Причем источником его называют сагу о Гарри Поттере. Преданная письмоноша, которая приносила письма в школу волшебников и уносила ответы на них, многим приглянулась. Дети по всему миру захотели иметь дома живую полярную сову.

— Только не полярную! — протестуют те, кто понимает толк в совах, и объясняют почему.

Размах крыльев этой птицы достигает полутора метров и более. Ее нельзя содержать в клетке, ей надо летать. Она тяготеет к открытым пространствам, охотится на грызунов, а также ежей, зайцев, горностаев, уток, куропаток.

Мелкую живность заглатывает целиком, крупную раздирает на части и съедает. Шерсть и кости отрыгивает в виде маленьких комочков. В день полярной сове, чтобы насытиться, нужно не менее четырех грызунов.

Ну и как все это сможет происходить в отдельно взятой квартире?!

Кроме того, совы — хищники, напоминают знатоки. А потому такая птица может и во время веселья и игры неожиданно напасть без всякого предупреждения. Содержание совы — 24 часа постоянной работы и напряженного внимания плюс мелкие и глубокие царапины от ее когтей.

Вы будете называть свою сову домашней любимицей, но домашней она никогда не станет. Вам никогда не удастся прижать ее к себе, потискать и по-настоящему погладить. Она не даст вам это сделать, а если и даст, то отпугнет ее запах, который просто ужасен. А дикие крики по ночам?! Совы питаются совсем не цветочками…

Забудьте о дорогой мебели, если у вас дома есть сова, предупреждают опытные сововеды. Все, что может быть поцарапано, будет поцарапано ее когтями. Разорванные в клочья подушки, мягкие игрушки, раскрошенные покрывала, скатерти и постельное белье — станут для вас обычным делом.

Лишняя комната имеется?

Все эти страшилки про попытки одомашнивания сов я почерпнула в интернете, там многие задаются вопросом, где купить сову. В ответ же получают сначала такое предупреждение о последствиях столь опрометчивого шага, после же, для самых настойчивых, дают информацию о том, кого можно держать дома.

Это неясыть, ушастая сова, болотная сова, сипухи, сычики и сплюшки. Если приобретать сову, то только в питомнике. На рынке, как правило, продаются птицы, отловленные в природе, что незаконно. На лапке каждой совы из питомника имеется колечко, на нем выбит номер, который должен совпадать с номером, указанным в свидетельстве на птицу. Лучше приобретать птенчика. Он быстрее и легче привыкнет к неволе.

Сова как домашнее животное требует свободного пространства. Для того чтобы все было хорошо, надо… выделить ей комнату, в которой следует предупредить любую возможность несчастных случаев. Следует устранить все нежелательные предметы, с которыми пернатая может столкнуться и пораниться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *