Стоматологические патологии у собак

Стоматологические патологии у собак

Что говорит о возможном развитии патологии у животного

Амбре из ротовой полости – спутать его с каким-то другим запахом просто невозможно.
Кровоточивость в полости рта, которая проявляется очень часто, иногда с непонятных причин, а также обильное слюноотделение.
Выпадение зубов или их разрушение, образование нароста, опухоли.
Деформированная челюсть, включая череп.
Если Вы наблюдаете хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, это серьезный повод для того, чтобы отвести своего питомца к врачу. Он тщательно осмотрит животное, при необходимости назначит дополнительные анализы и консультацию других специалистов. Если ветеринар увидит новообразование, тогда лучше провести биопсию, чтобы понять, насколько она опасна для жизни пациента. И только после получения всех результатов исследования можно будет решать о дальнейших действиях.

Что нужно знать владельцу питомца, у которого диагностировали стоматологическую патологию

чем больше опухоль в размере, тем она опасней;
наличие метастазов в лимфатических узлах усугубляет ситуацию, иногда существенно;
если расположение опухоли находится в области носа, тогда ее легче и быстрее заметить, соответственно легче удалить. Если же наоборот – ситуация усложняется;
если опухоль затрагивает кости, тогда удалять ее намного сложнее – настраивайтесь на радикальные изменения внешности своего питомца;
опасность опухоли зависит от ее типа, который бывает в виде меланомы, фибросаркомы, карциномы и т. д.
Более подробно о видах опухоли

Плоскоклеточная карцинома – чаще всего встречается у кошек, проявляя себя на десне и глотке. Своим видом она напоминает язву. При этом в ходе своего развития она может прорастать в кость. Возраст питомца, которому больше всего свойственно иметь подобного рода проблемы – 7-9 лет.
Меланома – заболевание, поражающее десна. Кобели страдают им в раза 4 чаще чем, при этом в зоне риска животные старше 10 лет. При хирургическом вмешательстве удаляется половина челюсти.
Фибросаркома – опухоль, поражающая верхнюю часть челюсти. Снова самцы страдают ею чаще самок, начиная с 7 летнего возраста. Опухоль прорастает в кость, от чего удаляется вся челюсть.
Базальноклеточная карцинома – она самая щадящая, так как хоть и прорастает в кость, разрушая зуб, метастазов она не дает. Соответственно животное можно полностью излечить.
Амелобластома – очень редко бывает, метастаз не дает, а значит животное имеет все шансы излечиться.
Периферическая одонтогенная фиброма – может разрушить зубы, затрагивая кость, но без метастазов.
Как бы там ни было, а вовремя оказанная помощь животному увеличивает его шансы на нормальную полноценную жизнь. Поэтому будьте бдительны к своим любимцам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *