Стресс у домашних животных. Причины, последствия, что делать

Стресс у домашних животных. Причины, последствия, что делать

Итак, «сигналы» и причины стресса у животного

1. Нечистоплотность

Тот момент, когда животное перестало ходить на свой туалет и начало исправлять свою нужно, где ему вздумается. Но тут стоит учитывать тот факт, что маленькие питомцы еще могут не успевать приучаться к туалету в положенным им местам или у животных может развиться цистит. Но если эти факты исключены, тогда причинами может стать болезнь кого-то из членов семьи, затрагивающая гормональный фон, беременность хозяйки. Все это приводит к тому, что в доме появляется другой для животного запах и он пытается «спасти» ситуацию, делая так, чтобы запах для него был прежним, так сказать «его ароматом».

2. Употребление несъедобного

Если животное начало есть то, что вообще не едят, тогда Вам стоит задуматься. Возможно, у него проблемы с ЖКТ, глисты или даже заболевания, связанные с новообразованиями в головном мозге. Тут нужно не замедляя обращаться за помощью к специалисту.

3. Плохой аппетит или наоборот – переедание

Если Ваш питомец любит поесть, значит ему нужно давать больше физической нагрузки, чтобы не было ожирения. Если же аппетит ухудшился, тогда стоит задуматься о возможных его причинах, таких как болезненные ощущения – животное может просто заболеть.

4. Проявление вандализма

Если мы оставляем своего питомца одного дома, он скучает. Особенно это проявляется после выходных, как дом полный шума и с животным кто-то постоянно играет, к примеру, дети. Тогда питомец, в частности собака, начинает проявлять свою тоску: грызть лапы до крови, биться обо что-то. В таких случаях просто нужно приучать своего любимца к тому, что он должен быть одним, когда Вас нет рядом. Организуйте ему его личное пространство, его личный уголок в доме. И это относится что к кошкам, что к собакам.

5. Проявление деменции

Это заболевание проявляется у животных в более пожилом их возрасте. Они могут начинать забывать то, что так любили ранее, поменять свои привычки. Чтобы этого не произошло, нужно их заставлять играть, развивая интеллект и таким образом, не давая их мозгу заскучать.

6. Реакция на поход к ветеринару

Если одни животные практически никак не реагируют, то другие могут проявлять агрессию к врачу, убегать, прятаться.

Что делать хозяевам животных, которым предстоит отвести своего любимца к ветеринару

Первым делом возьмите с собой любимую игрушку животного, а также какое-то лакомство, чтобы вознаградить его потом или побаловать в самом процессе исследования (только, если врач одобрит). Также не стоит самому нервничать и менять свой голос относительно животного, указывая ему что делать. Если взволнованы Вы сами животное чувствует это и само начинает волноваться или же проявлять агрессию к окружающим, защищая Вас самых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *