Стресс у собаки

Стресс у собаки

Стресс у собак — это неспецифический адаптационный ответ на психологические перегрузки. Когда животное испытывает страх, не может справиться с волнением или приспособиться к новым условиям, у него изменяется поведение, ухудшается состояние здоровья. Задача хозяина — уберечь питомца от нервного перенапряжения, а если стрессовый фактор неизбежен — минимизировать его воздействие. Как проявляется стресс у собак, что делать в таких случаях — читайте в статье.

Виды стрессового состояния
В зависимости от кратности и продолжительности воздействия раздражителя, стресс бывает кратковременным (острым) и перманентным (хроническим). В первом случае признаки нервно-психологического перенапряжения проявляются ярко, но недолго. Собака самостоятельно справляется с ситуацией, без неблагоприятных для психики последствий. Во втором случае развивается психоэмоциональная нестабильность, снижается иммунитет, возникает серьезная угроза здоровью животного.

Причины стресса
Факторы, вызывающие нервное перенапряжение, бывают разными. У каждой собаки свой темперамент, свои особенности адаптивного интеллекта. Кроме того, на развитие стресса влияет возраст. То, что пугает щенка, может совершенно не волновать взрослого и опытного пса.

Самые распространенные причины стресса у собак:

Смена места жительства, путешествие. Практически все домашние питомцы чутко реагируют на изменения привычного жизненного уклада. Предсказуемое однообразие служит для них своеобразной защитой, символом спокойствия, «уверенности в завтрашнем дне». Переезд — это новая территория со своими запахами, новые люди и новые животные. Страх перед неизвестностью и неизведанностью пространства провоцирует стрессовую реакцию.
Слишком громкие звуки. Большинство собак страдает акустикофобией (боязнью шума). Во-первых, это связано с широким диапазоном слышимости. Грохот не только пугает, но и причиняет физическую боль. Во-вторых, в отличие от человека, пес не умеет анализировать источники звуков. Из-за этого усиливается страх, развивается стресс.
Поездка в общественном транспорте. Из состояния равновесия выводят непонятные для собачьей психики движения, новые запахи, шум толпы. Если питомец не приучен «кататься» в поездах, маршрутках, автобусах — поездка станет нервным потрясением.
Ремонт. Косметическая реставрация квартиры связана с резкими запахами, а также известными причинами — грохотом, новыми людьми в доме. Нередко к этому добавляется нервозность хозяина. Стрессовать во время ремонта может и щенок, и взрослый пес.
Хаотичный стиль воспитания. Например, сегодня собакену разрешили заходить в детскую комнату, а завтра запретили. Отсутствие системы рождает неуверенность, боязнь быть наказанным, что приводит к расстройству нервной системы.
Груминг. Питомцу неприятно, что его выдергивают из привычной обстановки, страшно, что совершают над ним какие-то действия. У большинства собак процедуры стрижки, ухода за шерстью, когтями вызывают кратковременную неспецифическую адаптационную реакцию.
Пополнение семейства. С появлением нового человека или животного в доме у собаки меняется привычный образ жизни.
Повышенное внимание. Психологические перегрузки нередко связаны с гостями. Все стараются «почесать за ушком». От этого собакен быстро устает, стрессует.
Посещение ветеринара. Многие люди боятся ходить к врачу, что уж говорить о животных. Тем более, что визит в ветклинику сопряжен с болезненными или непонятными (страшными для пса) манипуляциями.

Самой значимой причиной нервно-психологического расстройства считается разлука с хозяином. Длительное отсутствие «своего человека» (командировка, госпитальное лечение или смерть хозяина) может вызвать у собаки тяжелую депрессию. Очень преданные питомцы могут даже умереть, не выдержав такого испытания. Примером служит печальная история Хатико.

Породы, предрасположенные к стрессу
От эмоциональных потрясений не застраховано ни одно животное. Абсолютно стрессоустойчивых пород не существует. Однако зоопсихологи заметили, что мелкие декоративные собачки больше подвержены страхам, фобиям и стрессам. У них более лабильная психика и чрезмерно развито чувство зависимости от хозяина.

Признаки стресса
Нервно-психологическое перенапряжение — полисимптоматическое состояние. Признаки расстройства могут выражаться остро или нарастать постепенно. Это зависит от конкретного стрессового фактора, а также особенностей адаптивного интеллекта пса.

При кратковременном стрессе чаще всего доминируют классические симптомы страха — прижатые уши, поскуливание, «запрятанный» между задними лапами хвост. Некоторое время собакен может прятаться от хозяина, отказываться от еды, прогулок. Через пару дней он успокаивается, жизнь возвращается в прежнее русло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *