«Сухой глаз» у собаки. Кератоконъюнктивит

«Сухой глаз» у собаки. Кератоконъюнктивит

Одинаково часто можно увидеть проблему закисших глаз как у кошек, так и у собак. И причин для этого достаточно много. Одной из часто встречаемых проблем с глазами у животного будет «сухой глаз» у питомца. Если следовать норме, то глаза должны омываться слезами. Слезы, в свою очередь, пытают поверхностную оболочку глаза, и этим самым защищая ее от негативного воздействия окружающей среды. Но часто встречается то, что слез недостаточно и начинает вырабатываться слизь, как компенсатор слез. Это относится в случаях с «сухим глазом». Последствия такой проблемы достаточно серьезные. Они могут привести к тому, что животное теряет зрение.

Но как бы там не было, собаки чаще кошек имеют проблему с сухостью глаз, который состоит из слезной пленки, которая состоит из 3 шаров. А именно:

слизистый слой (муциновый) – находится возле роговицы;

слеза – это и есть водный слой;

жировой или липидный слой.

Конъюнктивы – это специальные клетки, которые способствуют муциновому слою. А сам муциновый слой способствует тесному контакту роговицы со слезной пленкой. Все это происходит благодаря гидрофильному свойству. Слезные железы вырабатывают слезы. Они расположены в толщине верхнего и третьего века. Примерно 30% слез вырабатываются непосредственно слезными железами 3-го века. Завершающий липидный слой служит секретом мейбомиевых желез. А их протоки расположены на краю века, где начинается рост ресничек. Такой слой не дает испаряться слезам в чрезмерном их количестве. Есть случаи, когда водная составляющая вырабатывается в недостаточном ее количестве. Тогда и начинает развиваться сухость глаз.

Какие причины развития «сухого глаза»:

в случаях с побочным эффектом в последствие лечения какими-то препаратами;

удалялось 3-е веко;

эндокринные патологии;

аутоиммунные изменения (это восприятие организмом слезных желез как чужеродных тел).

Выработка слизи происходит как компенсация для защиты и очистки глаза. Такой диагноз может быть поставлен после проведения осмотра офтальмологом. А также, после проведения им теста Ширмера, который может показать есть ли нехватка по вырабатыванию слез.

В случаях с ранней стадией развития заболевания можно наблюдать потерю блеска роговицы у животного. Она приобретает матовый оттенок, а глаза выделяют слизь и краснеют.

Если это уже поздняя стадия заболевания, то эти выделения из глаз будут густые и с гноем. Как последствие такой проблемы с глазами может возникнуть конъюнктивит с пигментозным кератитом, а также наблюдается изъявления самой роговицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *