Таблетки от глистов для кошек

Таблетки от глистов для кошек

Даже домашние кошки, которые никогда не гуляют на улице, нередко страдают от глистов. Благодаря антигельминтным препаратам борьба с этими паразитами не представляет собой что-то ужасное и неустранимое. Противоглистные таблетки помогают улучшить самочувствие питомца.

Противоглистные препараты для кошек

Лекарственные препараты антигельминтного направления приписывают кошкам для профилактических целей глистных инвазий или для непосредственного лечения. Признаки наличия этих паразитов в организме животного не всегда различимы. Многое зависит от места дислокации глистов. Например, паразиты, которые обитают в кишечнике кошки, практически не оказывают никакого влияния на внешний вид, поэтому только профессиональная диагностика может определить их наличие. Если у вашего любимца наблюдаются следующие отклонения, то срочно покупайте препараты от глистов для кошек:

Снижение аппетита. Изменение внешних признаков: потеря в весе, утомляемость от активных игр или стремление вовсе спрятаться от окружающих, вздутие живота.
Ухудшение внешнего вида шерсти.
Изменения состояния оболочек глаз.
Наблюдается кашель или частое чихание.
Зуд возле анального отверстия.
Кровянистые примеси в кале или непосредственно гельминты.
Таблетки от глистов для кошек имеют широкий спектр действия. Они способны уничтожать инвазии на каждой стадии развития. Препараты вместе с тем эффективно воздействуют на трематоды, нематоды и цестоды. Убивают паразитов любой формы вторжения, как кишечной, так и тканевой. Уничтожаются личинки, яйца и взрослые глистов. Рассчитаны как на лечение животного, так и для профилактических целей. Средство от глистов для кошек входит в перечень обязательных профилактических обработок домашнего животного.

Таблетки для профилактики глистов

Ветеринары повторяют, что легче предупредить заболевание, чем вылечить его последствия. Главной профилактической мерой является соблюдение принципов правильного питания для кошки. Так, сырое мясо, а тем более рыба – гарантированное заражение гельминтами. Профилактика включает применение антигельминтиков. Лекарственные препараты данного направления следует давать пару раз в год. Для профилактики подойдут препараты широкого спектра действия, которые способны вывести все формы инвазий: Дронтал, Прател, Мильбемакс, Фебтал, Цестал, Тронцил, Дирофен.

Глистогонные средства для кошек перед прививкой

Когда подходит время очередной вакцинации животного, то следует побеспокоиться о том, чтобы процедура не имела негативных последствий. Первым делом, за десять дней до прививки, следует дать глистогонные таблетки для кошек. Это связано с тем, что наличие паразитов в организме значительно ослабляют иммунитет домашнего любимца, что может быть опасным во время прививки, или сделать ее напрасной.

Как действуют антигельминтные препараты для кошек

Лекарственные препараты, которые рассчитаны на избавления от глистов, имеют разный состав, поэтому неоднозначно действуют на организм кошки. Успешность и самочувствие животного зависит от стадии заражения паразитами и их вида. Если первые сутки от начала дегельминтизации прошли успешно, то и дальнейшее лечение не принесет беспокойства. Таблетки, назначенные от глистов для кошек, могут вообще не причинять никакого дискомфорта после приема. Даже чаще кошка успокаивается и чувствует облегчение.

При незначительном заражении глистами процесс выздоровления проходит быстро, но при запущенной форме животное может быть еще вялым. Следует строго соблюдать дозы, чтобы не произошла передозировка лекарственным средством. Препараты в виде суспензий нежелательно применять для борьбы с паразитами на запущенных стадиях заражения. Такие средства действуют через кожу и кровь, при этом занимают длительный период лечения, но могут даже не оказать нужного эффекта с первого приема.

Самыми распространенными антигельминтными препаратами являются лекарства в виде таблеток. Их активные вещества прекрасно справляются со своей миссией, парализуя нервную систему гельминтов, негативно влияя на их обмен веществ и способствуя обезвоживанию оккупантов. После применения препарата останки гельминтов быстро выходят вместе с калом. Главное условие, чтобы кошка опорожнилась в период первых десяти часов. Если этого не происходит, нужно прибегнуть к слабительному в виде вазелина.

Побочные эффекты и противопоказания

Адекватное применение лекарства не причинит кошке вреда. В редких случаях может наблюдаться выделение пены изо рта, зуд и прочие аллергические реакции. Порой бывают расстройства желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, жидкого стула или нарушения аппетита. Слишком не пугайтесь, ведь все признаки нарушения проходят на протяжении суток после первого приема таблеток от глистов для кошек. Если подозрительная симптоматика все же не прекращается, то нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. Важные противопоказания, которые запрещают применение лекарства:

Реакция на таблетки (или суспензию) у питомца неадекватная, как например, непереносимость вещества.
Возрастная группа котят от двух до шести недель.
Беременность, особенно в первый триместр.
Инфекционное заболевание в острой стадии или ремиссия.
Истощенное животное с общим весом менее половины килограмма.
Функциональные заболевания печени и мочевыделительной системы.
Как избавиться от глистов таблетками

Лучше применять препарат широкого спектра действия, который гарантированно избавит питомца от мучений. Желательно, чтобы лекарства назначал ветеринар. Однако если решите самостоятельно пролечить кошку, то нужно правильно рассчитать дозу и без стресса для любимца ее применить. Немаловажно еще и правильно дать пилюлю животному, чтобы она точно попала в организм.

Дозировка препаратов

Каждый препарат имеет неоднозначную дозировку. Перед применением какого-либо средства необходимо внимательно изучить информацию на вкладыше. Например, популярный Дронтал используется с расчетом одной таблетки на четыре килограмма веса, а вот Прател нужно давать в виде половины пилюли на пять килограмм. Передозировки у котов встречаются редко. Однако халатно относиться к профилактике и лечению от паразитов не стоит, так как вещества токсичные.

Как дать коту таблетку от глистов

Проглистогонить следует делать с утра на голодный желудок один раз. Лечение обязательно нужно повторить через неделю после первого приема. Таблетку коту или котенку лучше давать в размельченном виде, примешивая с едой. Существует еще другой способ, как дать кошке таблетку от глистов: открыть пасть, положить целую пилюлю у основания языка, чтобы сработал глотательный эффект. Таблетки от глистов для котят рекомендуется растолочь и подмешать в молоко.

Как называются таблетки от глистов

Таблетки от глистов можно подобрать для любого возраста животного. Широкий выбор противогельминтных средств позволяет найти действенное вещество, которое избавит питомца от паразитов. Чтобы дать правильную таблетку, необходимо точно знать, какой вид гельминтов следует изгонять, ведь многие лекарства имеют избирательные действия. Есть и такие, которые способны уничтожать разные виды глистов у разных животных – от птиц до крупного рогатого скота (инструкция по применению Альбена указывает, что глистогонить можно и домашних животных).

Глистогонные препараты для кошек

Каниквантел — таблетки, оказывающие парализующее воздействие на паразитов. Борются с нематодами, трематодами, цестодами. Действующие вещества фенбендазол и празиквантел не имеют побочных эффектов.
Дронтал — название, известное многим владельцам животных. Препарат отлично воздействует на глистов любых стадий развития. Перед применением нет необходимости устраивать животному разгрузочные дни или нарушать каким-то образом его привычный рацион питания – лекарство действует эффективно в любом случае.
Таблетки от глистов для котов

Мильбемакс является универсальным лекарством от глистов разных видов. Производится в таблетках розового или красного цвета. Разрешено назначать животным с возраста шести недель. Давать препарат от глистов нужно один раз с утра, подмешивая в корм или введя принудительно в глотку после того, как животное поест. Дозировка определяется в соответствии с весом кота.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *