Такса

Такса

ЭКСТРЕРЬЕР (ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ ТАКСА)
Таксу можно описать как небольшую собаку с удлиненным мускулистым туловищем, с короткими лапами, вытянутой мордой. Эти собаки подвижные и выносливые, хорошо контролируют свое тело, их движения пластичны. Имеют мягкие, слегка закругленные уши, опущенные вниз, длина которых доходит до уровня кончика носа. Глаза небольшой овальной формы темно – коричневого цвета, излучающие дружелюбность и заинтересованность. Эти собаки обладают мощной, выпирающейся грудью, мускулистой спиной, набором острых белых зубов и исключительно тонким нюхом. Подобное описание нехарактерно для маленьких пород, но отлично характеризует таксу, как охотника. Короткие и слегка кривые лапы достаточно сильные и мощные, предрасположены к выпрыгиванию из нор. Также имеют твердые и крепкие когти, с помощью которых за минуту такса может прорыть до 45 см вглубь земли.

ХАРАКТЕР ТАКСЫ
Такса – охотничья порода собак, которая одинаково популярна как среди охотников, так и среди обычных собаководов. Эту породу любят за ее любознательность, энергичность, веселость нрава, развитый интеллект и главное — за преданность своему хозяину. Таксы прекрасно уживаются в семье и отлично ладят с хозяином. Однако, благодаря своему уму и врожденной гордости, они плохо выполняют команды. Вернее, такса прежде подумает о целесообразности выполнения команды, как бы давая хозяину время поразмыслить о правильности отданного приказания. Свободолюбивый и независимый пес считает ниже своего достоинства заниматься глупостями, вроде дрессировки.

ИСТОРИЯ
Такса – самая старая порода норных охотничьих собак. Время рождения этой породы до сих пор является причиной ожесточенных споров:

Многие смелые исследователи утверждают, что предки такс жили в Древнем Египте. Во время экспедиций ученые не раз находили на стенах пирамид и гробниц фараонов высеченные изображения коротконогих собак с вытянутыми мордами.
Официально формирование и развитие современной породы собак такса началось в XVI столетии на территории Южной Германии. Первые упоминания о таксах появились в книгах охотников, написанных примерно до 1700-го года.Реальными предками такс были низкорослые и коренастые немецкие гончие браки. От них эта порода унаследовала ключевую способность преследовать добычу с системой голосовых сигналов для охотников. А также – интеллект, смелость, интуицию и охотничий кураж.

Главным недостатком гончих браков были плохие пропорции тела и короткие ноги. Но в случае с таксами, которые были созданы для охоты на животных, которые прячутся в норах, это стало их главным оружием и преимуществом.Немецкие охотники оценили эти способности, и целенаправленно начали выводить новый, усовершенствованный вид охотничьей собаки: она должна была быть максимально приземистой, еще более коротконогой, дисциплинированной и необыкновенно умной.
Охота всегда была дорогим и престижным занятием, но содержание таксы не требовало больших вложений. Именно поэтому эту породу горячо полюбили немецкие бюргеры среднего класса и скромные дворяне.

Порода бурно развивалась. Уже в середине XVII столетия во многих источниках упоминались два типа такс: кривоногие псы для подземной охоты и грубошерстные низкие пешие гончие.В конце XVIII века порода собак такса практически обретает современные черты. Ее численность стремительно увеличивается. Собак начинают активно вывозить в другие страны. В Германии же стремительно начали появляться профильные питомники. Владельцы и заводчики разводили такс, исходя из личных представлений о будущем породы. Как вы уже поняли, со временем началось деление такс на декоративные и охотничьи экземпляры.

В России такса известна с середины XVIII века. Порода не могла похвастаться народной популярностью, но в 1900-м году возникло Русское общество любителей фокстерьеров и такс. Велись первые русские племенные книги и устраивались профильные турниры и выставки. Но в большинстве случаев русские люди рассматривали животное как декоративную собаку, а не рабочую. Из-за привлекательного внешнего эти создания стали любимцами богемы и творческой интеллигенции.
Великий писатель Антон Павлович Чехов как-то написал своему приятелю: «У меня новость: приобрел двух такс, безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный».

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ
ГРУМИНГ ТАКСЫ
Уход за таксами процесс не обременительный. Важно следить за здоровьем питомца, совершать прогулки на свежем воздухе и следить за чистотой их шерсти, ушей, удалять слизь из глаз с помощью ватной палочки. Купать нужно редко, 3 – 4 раза в год, применяя специальный шампунь. Когти следует вовремя подстригать.

ПИТАНИЕ ТАКС
Собаке этой породы нужно подобрать умеренный рацион питания. Кормить можно и сухими кормами, и натуральной пищей по отдельности или смешивая в миске не более 2 раза в день. В рационе должно присутствовать мясо, крупы, рыба. За весом питомца нужно следить, так как чрезмерное ожирение приведет к проблемам со здоровьем.

Если вы решились обзавестись «вечным моторчиком» под названием такса, подумайте, хватит ли у вас ума, терпения и чувства юмора, чтобы подружиться с маленьким охотником. Если у вас это получится, то будьте уверены, что преданнее товарища вам не найти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *