Тактика применения служебных собак

Тактика применения служебных собак

Общие положения. Служебные собаки являются эффективным средством усиления охраны границы на контрольно-пропускных пунктах по поиску и задержанию нарушителей границы и предметов контрабанды. Наличие собаки в пограничном наряде позволяет: своевременно обнаружить нарушителя границы или предметы контрабанды в транспортных средствах, контейнерах, грузах и т.д. опознать (идентифицировать по запаху) хозяина контрабанды. Использование инструкторов-кинологов со служебными собаками на ОКПП (КПП) определяется Инструкцией по службе пограничных нарядов органов пограничного контроля Пограничной службы РФ, Наставлением по Кинологии в ФПС России, указаниями штабов Региональных управлений (отрядов) и обстановкой на границе.

Руководство службой кинологии и кавалерии осуществляется начальниками службы кинологии и кавалерии ОКПП (КПП), которые обязаны лично и через подчиненных обеспечить высококачественную подготовку инструкторов, а также систематическую тренировку служебных собак, эффективное их использование в службе.

Контроль за специальной подготовкой специалистов-кинологов, а также тренировкой служебных собак и их использованием в службе осуществляется начальниками службы кинологии и кавалерии Региональных управлений и пограничных отрядов, на участке которых дислоцируются ОКПП (КПП).

Совершенствование специальной подготовки инструкторов организуется на ежегодных сборах.

Использование инструкторов-кинологов в пограничных нарядах без закрепленных за ними собак запрещается, за исключением случаев, когда это невозможно (болезни собак).

Инструктор с розыскной собакой используется: в досмотровых группах для обнаружения и задержания нарушителей границы, укрывшихся в транспортных средствах и грузах; в тревожных и поисковых группах для поиска и задержания нарушителей границы; в дозорах по осмотру местности и хозяйственных построек вблизи досмотровых площадок; для осмотра территории складирования грузов на железнодорожных станциях, морских (речных) портах с целью обнаружения и задержания подозрительных лиц;для осмотра местности в районе задержания нарушителей границы с целью обнаружения вещественных доказательств; для выборки вещей или человека в целях идентификации личности по запаху; в пограничном конвое с целью предотвращения побега задержанных нарушителей границы; в заслоне с целью своевременного обнаружения нарушителей границы.

Инструктор со специальной собакой используется: в досмотровых группах для обнаружения взрывчатых веществ, наркотических средств и оружия; для осмотра помещений (местности) в районе задержания нарушителей границы в целях обнаружения оружия, ВВ (взрывчатых веществ), НС (наркотических средств); для досмотра багажа, ручной клади в ЖД вагонах, аэропортах, морских портах в целях обнаружения оружия, ВВ, НС.

Использование служебных собак в службе планируется на каждые сутки. Целесообразность, место, время и порядок применения служебной собаки в каждом конкретном случае определяется старшим пограничного наряда.

Во всех видах пограничных нарядов инструктор с собакой двигается, как правило, впереди наряда (до 25 м), что облегчает собаке обнаружение источника запаха.

Служебная нагрузка при непрерывном потоке транспортных средств не более 6 часов в сутки с предоставлением собаке отдыха на 10–12 минут через каждые 30–40 минут работы. В случаях, когда транспорт двигается с перерывами, разрешается планирование работы инструктора до 12 часов с предоставлением собаке более длительного отдыха.

Инструктор розыскной (специальной) собаки обязан: знать и точно выполнять требования Руководства по досмотру транспортных средств заграничного следования и перевозимых ими грузов и товаров; в совершенстве знать методику подготовки розыскных (специальных) собак и тактику их применения в пограничных нарядах; бдительно и ответственно нести службу в пограничных нарядах с закрепленной служебной собакой, надежно обеспечивая своевременное обнаружение нарушителей границы и предметов контрабанды; регулярно тренировать закрепленную за ним собаку, вести учет тренировок и обеспечить безотказную работу собаки в сложных условиях; беречь закрепленное имущество (инвентарь) и обеспечить правильное содержание, кормление и сбережение собаки; систематически совершенствовать свои специальные знания и навыки; строго соблюдать правила безопасности при несении службы и тренировки собак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *